Ставропольский край вошел в число самых активных регионов по изучению «Урока цифры»

Ставропольский край вошел в число самых активных регионов по изучению «Урока цифры»

В 2021/22 учебном году дан старт новому этапу Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», реализуемого в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

За активное участие наградами были отмечены 25 регионов, в том числе Ставропольский край. Так, в 2020/21 учебном году к проекту присоединилось более 140 тысяч ставропольских школьников из почти 590 школ. Ребята ознакомились с технологиями искусственного интеллекта, изучили принципы работы нейросетей, узнали какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, защищать персональные данные, разобрались в принципах работы беспилотников и особенностях современного производства от обычной кондитерской до высокотехнологичного предприятия.

В нынешнем учебном году к проекту «Урок цифры» присоединилась компания «Росатом», которая планирует приоткрыть уникальный мир квантовых технологий. Цифровой контент проекта будет расширен на другие школьные предметы: математика, физика, рисование, музыка. Первый урок по искусственному интеллекту состоится в конце сентября, где ребята получат возможность разработать для своего учителя математики виртуального помощника.

Тренажеры проекта будут доступны для учителей и школьников круглый год, их легко можно будет интегрировать в учебный план. На сайте проекта планируется разместить методические рекомендации, чтобы школьники самостоятельно использовали тренажеры и лекции.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» позволяет развивать навыки и компетенции, востребованные в цифровой экономике. Инициаторы проекта – Министерство просвещения РФ, Минцифры РФ, АНО «Цифровая экономика».