Ставропольские специалисты победили в полуфинале «Цифрового прорыва»

25 октября завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие 99 команд. За 48 часов IT-специалисты со всей страны разработали 65 цифровых продуктов, которые помогут построить карьеру студентам, улучшить цифровую навигацию и систему обслуживания оборудования в металлургии и энергетике. Из Ставропольского края в хакатоне приняли участие 22 сборные команды, из них 8 оказались в числе победителей. Авторы лучших проектов разделили порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение.

Участники из Ставропольского края предложили решения для развития и трудоустройства талантливой молодежи, автоматизации обслуживания оборудования в металлургии и электроэнергетике, а также совершенствования цифровой навигации и IT-сервисов в сфере недвижимости по задачам от корпораций, промышленных компаний, стартапов и образовательных учреждений.

Команда «GC Platform», в состав которой входил 21-летний Павел Куценко из Кисловодска, создала платформу, на которой студенты могут получать поэтапный план личностного развития. С каждым шагом студент приобретает новые навыки и компетенции, которые может подтвердить представитель его вуза. На основе этих данных система предлагает интересные вакансии.

«Участники хакатона в СКФО продемонстрировали беспрецедентную целеустремленность. На первый чек-поинт пришли 100% зарегистрированных команд, 88% – дошли до защиты. Всего специалисты представили 65 актуальных решений для бизнеса, металлургии и электроэнергетики, картографии и социальной сферы. В частности, мы успешно продолжили опыт кроссплатформенного взаимодействия проектов АНО «Россия – страна возможностей». Команды предложили интересные решения для задачи Клуба Лидеров России «Эльбрус» – сервисы помогут эффективно взаимодействовать со школьниками и студентами, для которых клуб проводит образовательные мероприятия», – прокомментировал руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В прямом эфире конкурса состоялась насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы и дискуссии про технологический бизнес, создание цифровых продуктов и карьеру в IT. Эксперты дали практические советы о том, как запустить свой проект или найти работу мечты, а победители хакатонов поделились своими лайфхаками – как получить максимум от участия в конкурсе. Также представитель Фонда Содействия Инновациям рассказал о гранте «Умник», который позволяет командам, вошедшим в шорт-лист, получить до 500 тысяч рублей на развитие собственного проекта.