Ставропольские школьники и студенты могут принят участие в конкурсе «Правнуки Победителей» в обновленном формате.

Ставропольские школьники и студенты могут принят участие в конкурсе «Правнуки Победителей» в обновленном формате.

В 2022 году в конкурсе появилась новая номинация, посвященная Битве за Кавказ.

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» в четвертый раз проводит международный конкурс исследовательских работ «Правнуки Победителей».

В этом году конкурс претерпел ряд изменений. Теперь в нем три номинации, один участник сможет по желанию подать заявку в каждую из них. Ставшее традиционным исследование трудового или боевого пути героев, а также судеб родных, оказавшихся в плену, вошло в номинацию «Моя история». Для подготовки работы молодым людям необходимо изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

В номинации «Мой фильм» нужно прислать на суд жюри видеоролик о своих родственниках или земляках – участниках и очевидцах Великой Отечественной войны, или о ярком, интересном факте из истории своей малой Родины, свидетельствующем о боевом и трудовом подвиге, проявлении героизма, стойкости и личного мужества наших граждан в годы Великой Отечественной войны.

Третья номинация «Мое исследование» также появилась по просьбам участников, которые хотели присылать на конкурс работы не только о своих родных, но и о других героях и событиях Великой Отечественной войны. Организаторы ввели спецноминацию, тематика которой будет изменяться каждый год. В этом году она посвящена 80-летию начала битвы за Кавказ. На конкурс принимаются исследования,  основанные на архивных и исторических документах, опросе ветеранов и их родных, мемуарах участников битвы и тружеников тыла, публикациях СМИ военного времени, посвященные одному из сражений битвы, населенному пункту, сыгравшему важную роль  в обороне Кавказских хребтов, истории предприятий промышленности  данного региона и их вкладу в победу Красной Армии, а также судьбам участников битвы за Кавказ, независимо от того, являются ли они родственниками автору исследования.

«Для нас очень важно, что одна из номинаций конкурса, посвящена Битве за Кавказ. На востоке края велись ожесточенные бои, здесь погибли тысячи защитников Кавказа и память об этих событиях навсегда останется частью нашей общей истории.

В год 75-летия великой Победы Ставропольский край выступил с инициативой учредить в России новый День воинской славы. Сегодня вся страна отмечает 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ» – отметил Руководитель регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» в Ставропольском крае Алексей Стаценко.

Традиционно работы участников выполняются на сайте www.pravnuki-pobediteley.ru и сначала оцениваются на региональном уровне, а лучшие из них изучает федеральное жюри. Полностью экспертная комиссия будет сформирована к 15 марта, но уже сейчас в ее состав вошли Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева, начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Олег Панков, Народные артисты России Ирина Купченко и Владимир Машков, актер театра и кино, лауреат Государственной премии Российской Федерации Игорь Петренко.

Заявки во все номинации конкурса принимаются через личный кабинет на сайте проекта www.pravnuki-pobediteley.ru до 10 апреля.

Авторы лучших работ вместе с родителями будут приглашены на церемонию награждения в Москву. Для ребят обязательно будет подготовлена насыщенная культурная программа. А если позволит эпидемиологическая обстановка, все они пройдут в строю Бессмертного полка по Красной площади.

Напомним, впервые конкурс исследовательских работ «Правнуки Победителей» был проведен Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» в рамках программы Президентских грантов в 2019 году. За эти годы в нем приняли участие порядка 35 тысяч человек из более чем 30 стран мира.

Ставропольский край ежегодно входил в число лидеров среди регионов страны по количеству участников. Дважды наши ребята становились победителями федерального этапа конкурса.