Ставрополье глазами местных фотографов

21 ноября в Новосибирске открывается выставка «Северный Кавказ. Семь историй». Работы фотохудожников уже оценили жители Москвы, Омска, Екатеринбурга, Волгограда и Нижнего Новгорода. 
 -Есть замечательный макрорегион нашей страны – Северный Кавказ, где живут замечательные люди, где великолепная природа, где много тайн и исторических загадок. К сожалению, восприятие о Северном Кавказе – это в основном стереотипы, которые сложились в новейшей истории. Сегодня Кавказ – это совершенно другое, – цитируют организаторы выставки слова заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева.
Авторами снимков стали семь человек – по одному представителю от каждого субъекта СКФО – Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. Все участники выставки выросли и в настоящее время живут на своей малой родине.
В Нижнем Новгороде, рассматривая фотографию Вадима Ветрова «Эльбрус. Вид с плато Канжол», Анатолий Камышков вспомнил, как много лет назад видел двуглавую вершину своими глазами.
-Смотрел на Эльбрус ранним утром из окна гостиницы, когда был в Кисловодске в конце девяностых – начале нулевых. Тогда там еще было запустение, часть отелей не работала. Кисловодск – очень хороший курорт, нисколько не хуже Карловых Вар. Хотел бы вернуться в этот город – такой же приятный, но уже более ухоженный, – рассказал гость выставки.
Фотопроект проходит при поддержке минкавказа РФ и информационного агентства ТАСС. Идея выставки – показать Северный Кавказ таким, каким его видят молодые местные фотографы: живописные пейзажи, яркие портреты, исторические памятники и современные объекты архитектуры. Организаторы ставят цель познакомить жителей России с настоящим Кавказом – дружелюбным, солнечным, со своей неповторимой культурой и традициями.