Статья 5.35. КоАП РФ – за что и как избежать?

Мировой суд информирует

Статья 5.35. КоАП РФ – за что и как избежать?

Ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав детей.

Семейный кодекс РФ налагает на родителей обязанности по воспитанию и образованию детей. Это значит, что мать и отец должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей и обеспечить получение ими общего образования (ст. 63 СК РФ). Родители обязаны защищать права и интересы детей (ст. 64 СК РФ). А также они должны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Помимо этого, какими бы ни были отношения между членами семьи, ребенок не может быть лишен права на общение с родственниками (ст. 55 СК РФ). Нарушение этих правил может стать причиной привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В 2016 г. в КоАП РФ была введена ст. 5.35.1, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты алиментов, если в действиях должника нет признаков преступления. Например, гражданин Ф. был обязан уплачивать алименты в размере четверти своего заработка на содержание малолетней дочери. Но с сентября 2020 г. по август 2021 г. деньги он не перечислял. Объяснил он это тем, что не работает и не имеет финансовой возможности производить выплаты. Мировой судья признал его виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 5.35.1 и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов.

Часть 2 ст. 5.35 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних их прав и интересов, а именно за лишение детей права на общение с родителями или близкими родственниками.

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ составляет два месяца. Таким образом, уклоняться от надлежащего исполнения своих родительских обязанностей не следует никому, поскольку это не только вредит детям, но также может привести к привлечению к административной ответственности.