Стартуем с книгой

Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати  в четвертый раз проводит Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов РФ на звание «Литературный флагман России». Министерством культуры Ставропольского края с мая по сентябрь в крае реализуется региональный культурно-просветительский проект «Родом из детства: краевая литературная прививка» под девизом «Увлечь книгой».

      С 1 июня библиотеки Централизованной библиотечной системы г-к Кисловодска проводят акцию «Стартуем с книгой», партнерами  которой стали детские сады, пришкольные лагеря отдыха. В рамках акции были проведены: городской праздник «Разноцветные краски лета», посвященный Международному Дню защиты детей, нон – стоп «Пока в России Пушкин длится…» и другие.

    В  творческой мастерской «Путешествие в сказку» в библиотеке-филиале №1 ребят познакомили с особенностями английской культуры и произведениями национального фольклора. Ребята показали пластические зарисовки и мини-этюды на тему сказки, создали композицию из пластилина и природных материалов.  

  Сотрудники Центральной детской библиотеки подготовили и провели сюжетно-ролевую игру «Книжки из бабушкиного сундука», во время которой  ребята были не просто зрителями, а являлись  участниками игры, проявив при этом хорошие знания русских народных сказок. Для детей пришкольного лагеря СОШ №14 в Центральной детской библиотеке был проведен устный журнал «В гостях у литературных героев А. Усачева», посвященный 60 –летию русского детского писателя и поэта, сказочника, автора многих песен А.Усачева.

  Однако и впереди еще много интересных и разнообразных мероприятий. Сотрудники ЦБС приглашают ребят посетить библиотеки и принять участие: в конкурсе детских рисунков по книге Л. Стивенсона «Остров сокровищ» (библиотека – филиал №3), в ПРОМО – акции «Стихи в кармане» (библиотека – филиал №6»), в виртуальной экскурсии «По литературному морю» (Центральная детская библиотека) и многих других. В планах – посещение роддома с книжными подарками для будущих мам и малышей и многое другое.