Стартовала пробная перепись населения

С 1 по 31 октября 2018 года в России проводится пробная перепись населения, цель которой – подготовка к очередной Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2020 года.
В ходе пробной переписи населения предстоит отработать не только вопросы программы будущей переписи, но и применить на практике новые, современные технологии получения информации о населении. Это касается заполнения переписчиками электронных переписных листов на мобильных устройствах (планшетных компьютерах и смартфонах), а также предоставления гражданам возможности самостоятельно заполнить электронные переписные листы, размещенные в информационно-коммуникационной сети «Интернет».
Интернет-перепись пройдет с 1 по 10 октября в рамках проведения первого, всероссийского, этапа пробной переписи населения. Все жители Российской Федерации, в том числе и нашего края, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, могут принять в ней участие, заполнив электронный переписной лист. Услугу «Заполнение переписных листов в электронной форме» предоставляет Росстат. Следует отметить, что одной подтвержденной записи на портале государственных услуг достаточно, чтобы переписать всех членов домохозяйства.
Второй этап пробной переписи пройдет с 16 по 31 октября и коснется только жителей девяти специально отобранных субъектов Российской Федерации. На территории Северо-Кавказского федерального округа будут переписаны все жители Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики.
Данный этап переписи пройдет традиционным способом – переписчики будут заполнять бумажные или электронные переписные листы при опросе населения по месту жительства и на стационарных участках.
Приглашаем жителей, зарегистрированных на сайте gosuslugi.ru, принять участие в пробной переписи населения с помощью Единого портала государственных услуг.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, Всероссийские переписи населения проводятся не реже одного раза в десять лет. Последний раз перепись проходила в нашей стране в 2010 году, и по ее результатам была получена официальная статистическая информация о численности и составе населения России и ее регионов в сочетании с различными социально-экономическими характеристиками населения.