Стартовал городской турнир по лазертагу, приуроченный к 23 февраля

В минувшие выходные завершился отборочный этап зимнего Кубка главы города-курорта Кисловодска по лазертагу среди юношей 14-17 лет. В финал вышли сборные команды СОШ №15, СОШ № 12, СОШ №17 и СОШ 7 города. 
– Турнир проходит в рамках месячника военно-патриотического воспитания и приурочен ко Дню защитника Отечества, – рассказала директор МБУ «Центр молодежи» Юлия Сидорова. – 17 февраля в Комсомольском парке за первое место поборются ученики 7-й и 17-й школ курорта.
Лазертаг или лазерный пейнтбол – это увлекательная тактическая игра, основанная на самых современных технологиях, суть которой заключается в поражении игроков и специальных интерактивных мишеней «электронными» выстрелами. При этом у участников полностью отсутствуют болевые ощущения. В советское время периодически проводились «Зарницы», на которых дети овладевали начальными навыками боевой подготовки, в школьной программе была дисциплина «Начальная военная подготовка». В настоящее время среди подростков наблюдается повышение интереса к всевозможным играм, спортивным состязаниям, связанным с некими экстремальными переживаниями. Техническая насыщенность современной жизни не позволяет подростку ощутить их повседневной деятельности. Зачастую экстремальные спортивные направления носят стихийный уличный характер и приводят к травматизму. Примером безопасной игры для здоровья, которая приносит яркие эмоции молодежи, стал лазертаг.
Цель молодежного зимнего Кубка главы города-курорта Кисловодска по лазертагу – формирование активной гражданской позиции, патриотического сознания и позитивного отношения к военной службе, развитие физических и морально-волевых качеств молодежи и подростков, а также пропаганда здорового образа жизни, привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой.