Старинное погребение обнаружили во время ремонта трассы под Кисловодском

Старинное погребение обнаружили во время ремонта трассы под Кисловодском

Археологи уже завершили камеральные работы и приступили к написанию научного отчёта. Об этом рассказал археолог организации «Наследие» Владимир Руденко.

По словам эксперта, написание отчёта по раскопкам завершат к концу 2021 года. В него войдут полевые чертежи, фотографии и информация о найденных и восстановленных предметах.
Выяснилось, что каменный склеп относится к эпохе средней бронзы и представляет общность северокавказских культур.

«Подобные склепы — довольно распространённая вещь для Северного Кавказа. Единственное, что в нём достаточно хорошо подогнаны плиты, которые легли в основу погребения «каменного ящика». Сама конструкция очень интересная за счёт того, что достаточно много усилий было приложено древними поселениями, чтобы создать этот склеп», — рассказал собеседник информагентства.

Археологам удалось найти традиционные предметы, которые обычно клали в погребения, — керамическую посуду, бронзовые бусы, шило. Находки направят в Пятигорский государственный музей, так как были обнаружены на территории Кавминвод.

«Обычно находки направляют в государственный музейный фонд. Но мы стараемся передавать их в музеи, которые находятся на территории, где проходили полевые работы. Для того чтобы человек, который будет с этим работать, мог приехать в близлежащий музей и увидеть интересующий материал», — подчеркнул Владимир Руденко.

Также весной прошлого года в Кисловодске были найдены следы аланов, которые проживали на этой территории в III-V веках нашей эры. Одной из самых интересных находок стал «мини-Стоунхендж».