Старейший санаторий Кавминвод обустраивают для семейного отдыха

«Перезагрузка» старейшего кисловодского санатория имени Орджоникидзе нацелена на семейный отдых. Здравница не только пережила первый за 75 лет простой, вызванный мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции: здесь воспользовались вынужденной передышкой, чтобы сделать санаторий еще более удобным для отдыха с детьми.
 На территории здравницы установили настоящий детский город. Он состоит из более двух десятков игровых элементов. Городок по периметру обнесен декоративным забором, что выделяет его на фоне других объектов, расположенных рядом.
– При подготовке к «высокому сезону» приоритет был отдан развитию семейного отдыха. В частности, подготовлены 16 номеров-студий, которые пользуются большим спросом в этом сегменте. В 2020 году введен в эксплуатацию после ремонта самый большой люкс в санатории, площадью 70 кв.м, с двумя отдельными санузлами и тремя балконами. Да и вид из окон номера потрясающий – на горы и просторы нацпарка, – рассказали в дирекции санатория.
В марте 2021 года в старейшей здравнице Кавминвод завершатся работы по реконструкции универсальной спортивной площадки с профессиональным акриловым покрытием.  Здесь можно будет играть  в футбол, волейбол и теннис. Обустроена и современная уличная workout зона с тренажерами и разного вида турниками. Они гармонично дополнили уже имеющийся рядом теннисный корт с грунтовым покрытием.  
В рамках первоочередных противоаварийных работ, которые завершились в конце 2020 года, полностью восстановлена кровля корпуса №1: в летнее время здесь планируется устанавливать лежаки и сборно-разборные гамаки, чтобы гости санатория получали солнечные ванны. В планах сделать летний кинотеатр. 
Комплекс зданий санатория Орджоникидзе, построенный в 1935-1938 гг. по проекту известного советского архитектора Гинзбурга,  является памятником дворцовой архитектуры и расположен на озелененной территории общей площадью 34 гектара. В 1974 г. санаторий внесли в перечень памятников архитектуры государственного значения.
В России выпущено 100 тысяч почтовых конвертов с изображением старейшей кисловодской здравницы, реконструкция которой включена в комплексный план развития города-курорта Кисловодска до 2030 года. Ремонтные работы по государственной программе “Культура России” начались с двух корпусов, где  укрепили фундамент, провели замену окон и дверей, реконструировали смотровые площадки.