Специалисты управления по курорту и туризму приняли участие в круглом столе

Круглый стол был организован еженедельником «Аргументы и факты» и прошел в режиме онлайн. Участниками дискуссии стали представители курортных городов КМВ и здравниц, а также «Курортного управления» (холдинга).

Участники круглого стола обсудили важные вопросы: восстановление туристического потока после пандемии, меры защиты отдыхающих, уменьшение курортного сбора.

На сегодняшний день загрузка номерного фонда составляет 60,4%, и этот процент каждый день растет. На сентябрь уже забронировано 15 669 путевок.

– Несомненно, в текущем году в связи с пандемией произошел недобор в части курортного сбора. Несмотря на это, часть проектов за счет полученных средств будет реализована в плановом режиме. В этом году за счет средств курортного сбора планируется изготовить и установить памятник Эммануилу Ходжаеву и 9 вставок-композиций в пешеходной зоне на одноименной улице знаменитого архитектора, – рассказала заместитель начальника управления по курорту и туризму Кира Артемова.

Также за счет курортного сбора будут выполнены работы по разработке проектно-сметной документации на реставрацию объектов культурного наследия.