Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований – на КМВ

Торжественное открытие 42 заседания Совета главных архитекторов регионов страны прошло в кисловодском санатории «Долина Нарзанов». Основная тема мероприятия – «Современные технологии и архитектурное наследие – творческая основа генофонда актуального российского градостроительного ландшафта». Примечательно, что в этом году Совет отмечает 20-летие своей деятельности. В нем принимают участие около 180 специалистов из регионов России, а также гости из Швеции и Нидерландов.
В мероприятии приняли участие председатель Совета – президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), академик, народный архитектор России Александр Кузьмин, начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО В. Днов, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков М. Посохин, заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр строительства и архитектуры Александр Золотарёв, заместитель министра – главный архитектор края Маина Маркова, , глава Кисловодска Александр Курбатов, председатель Думы города-курорта Любовь Волошина. На Ставрополье приехали 180 членов Совета из разных регионов страны, а также представители из Нидерландов и Швеции.
В приветственном слове Александр Золотарёв отметил, что Ставропольский край впервые выбран в качестве площадки для проведения одного из важнейших событий архитектурной жизни нашей страны – заседания Совета.
– За годы своей работы Совет главных архитекторов стал одним из важных инструментов, способствующих решению актуальных вопросов в области архитектуры и градостроительства, – подчеркнул министр. Он также рассказал, что в Ставропольском крае градостроительная политика направлена на поддержку социально значимых инвестиционных проектов, эффективное градостроительное использование территории, а также на повышение комфортной среды проживания в целом. В ходе своего выступления Александр Золотарёв обратил внимание и на то, что мероприятие будет способствовать популяризации курортов Ставрополья.
Отмечалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уделяет большое внимание развитию курортов КМВ и сохранению архитектурного наследия, поэтому на открытии подписано соглашение о сотрудничестве правительства региона с РААСН.
С приветственным словом к участникам форума обратились представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО. В своих выступлениях они напомнили, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию обозначил четкую задачу – развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов.
Председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин акцентировал внимание на сохранении идентичности российских городов.
– Очень много идет типового, много того, что может испортить города. Особенно небольшие, где с возведением одного “неправильного” дома может быть потеряна историческая панорама, – сказал Кузьмин. – Регион КМВ еще не испорчен, и, на мой взгляд, здесь нельзя спорить с тем, что дано от бога – природой, ландшафтом, историческими корнями.
Необходимо следить за деталями, не нарушая масштаб, резюмировал председатель Совета.
Призыв известного архитектора поддержал глава Кисловодска Александр Курбатов. Он отметил, что архитектура города-курорта уникальна, и исторический образ города, делающий его похожим немного на Санкт-Петербург, немного на европейские курорты, необходимо сохранять – а без единомыслия с архитекторами и градостроителями это невозможно. Он пожелал гостям вдохновения, хорошего настроения и «кисловодской» энергии для творческой продуктивной работы.
Далее состоялось первое пленарное заседание, на котором участники обсудили лучшие практики развития территорий, сохранение культурно-исторического наследия, особенности нормативно-правового регулирования градостроительной деятельности, а также вопросы создания современной комфортной городской среды.
В городах Кавказских Минеральных Вод в ходе работы Совета с 7 по 10 июня участники рассмотрят и градостроительное развитие городов-курортов Ставрополья. Во второй день пройдут мастер-классы, которые проведут зарубежные урбанисты. В рамках четырехдневной работы участники посетят Ессентуки и Железноводск.