Сотрудники ОГИБДД помогают детям стать заметнее на дороге

В детском саду №18 Кисловодска проведено профилактическое мероприятие, направленное на снижение количества ДТП с участием детей-пешеходов и привитие юным кисловодчанам навыков использования световозвращающих элементов на одежде.
Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по г. Кисловодску  рассказали воспитанникам детского сада о  правильном использовании световозвращающих элементов. Приглашенные гости Микки и Мокки провели веселый конкурс среди команд мальчиков и девочек на быстроту крепления наклеек. В конце мероприятия ребятам были выданы световозвращающие ленточки. Дети дружно прикрепили их на одежду.
Напомним, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден с применением световозвращателей, увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.
 
—