Социальный фонд одобрил выплату единого пособия на 93 тысячи детей и 4 тысячи беременных женщин

Социальный фонд одобрил выплату единого пособия на 93 тысячи детей и 4 тысячи беременных женщин

Социальный фонд назначил единое пособие на  93 тыс. детей до 17 лет и 4 тыс. беременных женщин на общую сумму 1,5 млрд. рублей.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (12938 руб.). Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Первая выплата приходит заявителю в течение 5 рабочих дней, а затем каждое 3 число месяца, следующего за оплачиваемым.

Назначается пособие на всех детей в возрасте до 17 лет по одному заявлению и по единым правилам. Всех детей в возрасте до 17 лет можно указать в одном заявлении.

Единое пособие можно получать одновременно с выплатой из средств маткапитала, которую с нового года можно оформить на любого ребенка  в семье, а не только на второго как было ранее.