Скалодром откроют в этом году

В Кисловодске достраивают 18-тиметровый профессиональный скалодром на открытом воздухе на территории спортивного кластера в пойме реки Подкумок. Его открытие состоится уже в этом году. Стоимость проекта порядка 35 млн рублей, его строят по программе Фонда поддержки Олимпийцев России.
– Появление искусственного скалодрома с вертикальными поверхностями, по сложности максимально приближенными к естественным условиям, даст толчок развитию скалолазания на КМВ. Скалолазание уже стало олимпийским видом спорта, более того, отдельные его виды вошли в программу Олимпийских игр. С появлением профессионального скалодрома у Ставрополья теперь есть возможность воспитывать своих спортсменов и даже претендентов на вхождение в Олимпийскую сборную, – рассказал президент краевой федерации скалолазания Юрий Гавц.
Кисловодск традиционно является меккой для скалолазов, скальные массивы в Березовском ущелье – естественный плацдарм для этого вида спорта, который активно используется круглый год. А ежегодные весенние соревнования собирают сотни скалолазов из разных уголков России и стран ближнего Зарубежья. Первые соревнования на Кубок Кисловодска, впоследствии переименованные в Кубок Героев Медиков, стали проводить в Березовском ущелье с 70-х годов прошлого века.  А первый Кубок России проходил в 1985 году именно в Кисловодске.
В спортивный кластер также входит: комплекс имени Героя Советского Союза Георгия Романенко с тренировочной площадкой, построенной к Чемпионату мира по футболу-2018, теннисные корты, многофункциональные спортивные площадки. А также физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство которого завершают в этом году за счет консолидированного бюджета.