Школьный классный час

Классный час – как форма воспитательной работы, способствует формированию у ребят правильной системы отношений к обществу и окружающему миру. Хорошо, если классные часы проходят в живой атмосфере, наполненной творчеством, активным участием школьников.

В кисловодской школе № 15 прошел не просто классный час – это был урок мужества, а посвящен он был сотрудникам МВД, проявившим героизм при исполнении служебного долга. На уроке под названием «Мы людям свою жизнь отдаём без остатка – на страже закона, на страже порядке» вспомнили героический поступок Игоря Багдасаряна, Григория Каймина и сотрудника вневедомственной охраны Металова. Сейчас Игорь Юрьевич и Григорий Ильич являются депутатами городской Думы, а тогда возглавляли отдел уголовного розыска ОВД Кисловодска и криминальную милицию города. В тот вечер они уже направлялись домой после службы, как по рации услышали тревожное сообщение о перестрелке – неизвестный открыл огонь из автомата по сотрудникам ГАИ и жителям города, имеются раненые… На принятие решения – секунды. Уже на месте было установлено, что один сотрудник погиб, второй ранен Игорь Юрьевич и Григорий Ильич выдвинулись на поиск и задержание преступника. Думали ли они в тот момент, что их жизни тоже под угрозой смертельной опасности? Наверное, нет, потому как думали только об одном – необходимо обезвредить преступника. Это было не первое их задержание за годы службы, потому и понимали уже друг друга без лишних слов. Провели задержание мгновенно, преступник так и не успел достать автомат, который был у него в рукаве под курткой – готовый к стрельбе… В этот день героям удалось обезвредить рецидивиста, который лишь недавно освободился из мест лишения свободы. Это лишь один эпизод службы Игоря Юрьевича Багдасарна, который награжден орденом Мужества и двумя медалями «За отвагу».
После урока мужества, который подготовил и провел учитель ОБЖ, ветеран МВД Сергей Яковлев, школьники возложили цветы к памятнику жителям Кисловодска, погибшим при исполнении воинского долга. Директор школы Ирина Коваленко отметила, что дети всегда проявляют особый интерес к таким патриотическим мероприятиям.

О здоровом образе жизни

В 15 школе о здоровом образе жизни учащимся рассказывают не редко. 41 классный час был посвящен этой важной и нужной теме. Показательный урок провел Президент школы, ученик 10 класса Олег Боровко. Посмотрев урок, директор школы, депутат Думы города-курорта Кисловодска Ирина Коваленко сказала журналистам КГ: «Мы всегда уделяем большое внимание пропаганде здорового образа жизни среди наших учеников. В этом году ко Всемирному дню здоровья мы провели 41 классный час. Они прошли под эгидой федерального партийного проекта «Здоровое будущее». Ребята приняли активное участие в проведении уроков. Подобные мероприятия запланированы на постоянной основе в рамках проекта партии «Единая Россия».