Школьников учили оказывать первую помощь

24 октября в средней общеобразовательной школе №17 города Кисловодска прошла акция «Спаси жизнь!» для старших классов. Мероприятие организовала команда преподавателей Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ). Подобная акция уже была проведена в школах Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Пятигорчане рассказали, что делать, если вдруг кто-то из учащихся оказался рядом с пострадавшим в чрезвычайной ситуации. Ведь очень важно не потерять время и до прибытия скорой помощи уже начать оказывать первую доврачебную помощь: оценить состояние пострадавшего, при необходимости – правильно провести сердечно-легочную реанимацию (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца). Очень важно, что школьники получили возможность отработать навык на специальном учебном манекене.

Надо сказать, что и сами ребята осознают важность таких знаний, в частности, они сами привели примеры, когда неправильно оказанная первая помощь привела к травмированию пострадавшего.

Давая оценку акции в ходе недавней прямой линии, проводимой «Кисловодской газетой», начальник ОГИБДД отдела МВД России по г. Кисловодску Анатолий Шинкарец отметил: «Несомненно, каждый школьник должен знать, как правильно оказывать первую помощь. Структуры ГИБДД тоже проводят беседы и обучение школьников принципам оказания первой помощи. И если в результате таких общих усилий хотя бы одна человеческая жизнь будет спасена, это уже важный результат». Такие навыки, уточнил представитель ГИБДД, несомненно, нужно отрабатывать, начиная с самого молодого возраста.

Общеизвестно, что в экстремальной ситуации – а это может быть ДТП, несчастный случай, травма – важны как профессионализм врачей, так и время оказания первой медицинской помощи. И здесь первостепенное значение имеют грамотные действия тех, кто оказался рядом с пострадавшим. Их знание основ оказания первой доврачебной помощи поможет спасти множество человеческих жизней.

Светлана Богданова