Школьники познакомились с «Инклюзивным музеем»

Сотрудники кисловодского Выставочного зала провели для детей общеобразовательной школы № 21 мастер-класс по декоративно-прикладному искусству. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской музейной акции «Музей для всех! День инклюзии».
– Мы приступили к реализации проекта «Инклюзивный музей», – рассказала директор Выставочного зала Галина Мещерякова. – Акция направлена на привлечение внимания профессионального сообщества и широкой общественности к проблемам социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Распространение в нашей стране процесса интеграции и инклюзии детей с особыми образовательными потребностями психического здоровья в образовательные и культурные учреждения формирует у ребят не только умение строить взаимодействия на основе сотрудничества и взаимопонимания, но и развивает толерантность, помогает таким детям успешно адаптироваться в среду здоровых сверстников.
Ученикам показали различные техники работы с бумагой. Мастер-класс вызвал у ребят неподдельный интерес. Создавая декоративные работы своими руками, они приобрели новые полезные навыки, получили положительные эмоции и заряд позитивной энергии, а также создали свои неповторимые экспонаты для нового «Инклюзивного музея».