Сергей Рощин и футбол. Или футбол с Рощиным

Сергей Рощин и футбол. Или футбол с Рощиным

Удивительно, как богата земля кисловодская интересными людьми. Проживаю в городе-курорте каких-то пару месяцев, но познакомился уже с десятком-другим Личностей, которые совершенно точно составляют Золотой фонд людей Кисловодска. Самое интересное, что специально их не разыскиваю, видимо, так устроен мир – сводить людей, интересных друг другу в определенное время в определенном месте. Прав был апостол Павел в Новом Завете: «Пути Господни неисповедимы».

Недавно, будучи в ДЮСШ по футболу, заскочил на секунду в кабинет директора Сергея Рощина. Пока хозяин помещения говорил по телефону, бегло осмотрел спортивный «иконостас», занимающий большую часть стен и шкафов. Собственно у всех работников спорта есть что-то подобное. Здесь же было много необычных изделий с футбольной атрибутикой. Понятно, скажете вы, что еще может быть у директора футбольной школы, если не кубки и вымпелы. И будете не правы – объясняю.

Коренной кисловодчанин Сергей Рощин 71 год от роду еще сезон назад был не последним человеком в Большом Российском футболе. Во-первых, он единственный арбитр Национальной категории за всю историю Ставропольского края, который судил матчи высшей лиги Первенства Советского Союза, а затем и России по футболу, до 47 лет, между прочим, на лучших, легендарных стадионах страны. Во-вторых, после карьеры судьи и до 2020 года включительно, был инспектором Российского футбольного союза (РФС). Последний матч, который доверили инспектировать нашему земляку перед уходом на заслуженный отдых, финал Кубка России между женскими командами  «Локомотив» – ЦСКА.

Кстати, за всю историю Ставропольского края, у нас всего было 3 арбитра Всесоюзной категории.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.

 На фото:

– Сергей Геннадьевич демонстрирует последнюю полученную от РФС награду.

– футбольный мяч с автографом Министра спорта России Олега  Матыцина, подаренный нашему арбитру.