Семейный фестиваль – в День защиты детей

В день защиты детей в Кисловодске устроили семейный праздник, местом проведения которого выбрали сквер Победы. Главным событием фестиваля стало открытие фотовыставки «Мама может все». Ее оформили в виде доски-почета, на которую попали снимки шести самых успешных мам-предпринимателей города-курорта.

Среди них оказалась Тамара Овчаренко. Она руководит компанией, которая занимается ковкой металлоизделий. Кисловодчанке удается сочетать бизнес и материнство. На работе у  нее в подчинении находятся 15 человек, а дома Тамару ждут семилетняя дочка и четырехлетний сын.

«Мне очень приятно, что выбрали меня. Я считаю, что материнство и бизнес совместимы. Для того, чтобы что-то создавать, надо себя замотивировать, а самая лучшая мотивация – это собственные дети и их счастливое будущее», – рассказала почетная мама г. Кисловодска.

Победительница призналась, что на участие в конкурсе решилась, чтобы подать пример другим женщинам и показать, что не нужно бояться открывать свое дело и проявлять активность. Еще, по словам Тамары,  участие в фотопроекте – это хорошая реклама себя и своего бизнеса.

Проект «Мама может все» проходил в 6 городах Ставропольского края. Его цель – вдохновить женщин, которые задумываются о том, чтобы начать собственное дело, на реальных примерах показать, что они могут не только успешно совмещать карьеру и воспитание детей, но и создавать новые бизнес-идеи и социальные проекты.

В открытии фотовыставки участвовал заместитель председателя городской Думы Андрей Иванов. Он поздравил участниц с их достижениями и рассказал о том, как важно, чтобы женщины развивались и самосовершенствовались, но при этом оставались заботливыми мамами.

Все победительницы проекта получили дипломы и подарки.

Но выставка была только началом праздника.  Пока мамы и папы рассматривали снимки и поздравляли победительниц, юные кисловодчане тоже нашли чем заняться. Для них в сквере организовали несколько игровых зон. Самых маленьких веселили аниматоры, которые танцевали вместе с малышами, водили хороводы, устраивали спортивные конкурсы. Ребятам постарше предлагали потренировать логику: они возводили башню из брусков, а во время другой игры по очереди тянули деревянные палочки.

Юные любители живописи тоже нашли дело по душе и занимались творчеством прямо на свежем воздухе. На траве установили картонные домики, которые дети с удовольствием раскрашивали мелками.  В результате получился разноцветный город в миниатюре.

Для сладкоежек устроили мастер-класс по расписыванию имбирных пряников. Попробовать себя в роли кондитера захотело так много малышей, что за столом не осталось свободных мест. Ребята осторожно рисовали сладкой глазурью на поверхности пряников. Из палочек, точек и завитков получались оригинальные и  неповторимые узоры. К уроку с удовольствием присоединились и мамы малышей.

«Мне все очень нравится. Хороший получился праздник. Здесь так много детей и всем весело. Нужно побольше таких  семейных мероприятий  проводить в Кисловодске», – поделилась своим впечатлением от праздника мама двоих детей  Наргиз Даудова.