Сделать из жизни шедевр

Разговор о важном

Сделать из жизни шедевр

1 сентября президент России Владимир Путин провёл первый открытый урок «Разговор о важном». Это новый формат внеурочной деятельности, которую начнут проводить с 5 сентября во всех российских школах. Кисловодск не остался в стороне от работы, направленной на развитие и укрепление патриотизма. 2 сентября по инициативе главы города Евгения Моисеева «Разговор о важном» провели доктор экономических наук, профессор Валерий Чичканов и заместитель главы администрации города Людмила Леонова.

Советский и российский экономист, государственный и общественный деятель, заместитель президента Российской академии наук, экс-вице-премьер РФ, Чичканов Валерий Петрович специалист в области экономики, управления и планирования народного хозяйства. Академик Международной академии регионального сотрудничества и академик Академии бизнеса США.

В течение ряда лет Валерий Петрович руководил и непосредственно участвовал в проведении большого цикла фундаментальных исследований по проблемам социально-экономического развития Дальнего Востока, Урала, центральных регионов России. Участвовал в работе более 90 международных конгрессов и симпозиумов. Выступал в 38 университетах мира по социально-экономическим проблемам России. Его работу отличает научная смелость, поиск новых решений, глубокая убежденность и аргументированность, но самое главное, что Валерий Петрович большой друг и человек безмерно влюбленный в Кисловодск.
Валерий Чичканов – автор более 200 научных публикаций, в том числе монографий по проблемам организации управления народным хозяйством, региональной экономики и внешнеэкономических связей,15 монографий. Его труды изданы в 20 странах мира, переведены на английский, французский, немецкий, чешский, арабский, китайский и др. языки. Результаты научных исследований получили отражение в ряде нормативных документов Правительства, министерств и ведомств Российской Федерации.
Учёный награжден правительственными наградами: орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степень, «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», 4 медалями, зарубежными наградами, в том числе Золотой медалью Чести (США), Золотым знаком (Болгария), Большой памятной, а также золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР.

2 сентября встречу этого выдающегося учёного с кисловодскими школьниками и студентами инициировал глава города Евгений Моисеев.

В своей беседе со студентами-экономистами СПО филиала  «РГЭУ (РИНХ)» г. Кисловодска и учащимися 10-11-х социально-экономических классов Центра образования Валерий Чичканов рассказал о своих книгах и о своем рецепте успеха. По мнению высокого гостя, главный ключ к успеху – это мечта.

– Нужно слышать себя и других, коллекционировать идеи, быть терпеливым к другим и по максимуму использовать свои активы. Сделайте из Вашей жизни шедевр, – рекомендовал известный экономист.

Лектором были озвучены семь шагов, ведущие к успеху: компетентность, чувство нового и умение рисковать, чувствительность и подвижность, умение определять цели и ставить задачи, умение принимать решения, ответственность, мониторинг.

Студенты проявили большой интерес к докладу ученого, задавали вопросы Валерию Петровичу Чичканову.

Кандидат экономических наук, зам. главы города по социальным вопросам Людмила Александровна Леонова на встрече ещё раз подчеркнула важность ранней профориентации среди учащихся и планомерном развитии личности учащегося как гражданина. 

– Кисловодским студентам и школьникам только предстоит выбрать свой путь в жизни, и мы надеемся, что такие встречи помогут его найти. А занятия на СПО филиала  «РГЭУ (РИНХ)» г. Кисловодска и в профильном социально-экономическом классе Центра образования определят нужное направление!

Центральными темами «Разговоров о важном» в образовательных учреждениях станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.