С заботой о горожанах

Итоги работы за 2018 год подвели члены  постоянной думской комиссии по социальным вопросам и культуре на заседании, состоявшемся в минувшую пятницу. Участие в нем приняли заместители главы города Татьяна Загуменная и Александр Данилов, вице-спикер городского парламента Андрей Иванов,  руководители профильных управлений и комитетов. С отчетным докладом выступил председатель комиссии Юрий Хуцистов.

В течение года комиссия в составе Татьяны Бессудной, Игоря Мещерякова, Давида Саградова и Федора Худякова и своего председателя занималась наиболее значимыми и проблемными социальными вопросами: трудовой занятости и уровня безработицы, зарплаты педагогов, организации летнего отдыха школьников, питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, капремонта и реконструкции школ, безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, организации работы с трудными подростками, транспорта и другими. Многое было сделано для обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях образования и культуры. Среди проблем и вопросов, которые пока не удалось полностью решить, но которые остаются в поле зрения, руководитель комиссии назвал организацию питания в школьных учреждениях, а также неточеты транспортной сферы: отсутствие машин для инвалидов, низкий уровень культуры водителей и т.п. «Считаю, что мы поработали эффективно, четко, выполнили свои задачи», – подытожил доклад Юрий Хуцистов. Работа комиссии была единодушно признана удовлетворительной, заслужила высокую оценку всех участников заседания и благодарность со стороны городской администрации.

Одобрение заслужил отчет комитета по культуре и учреждений, находящихся в его ведении, представленный заместителем председателя Еленой Евсеенко.  Для Кисловодска 2018 год был отмечен целой чередой знаковых событий, масштабных городских мероприятий, акций и праздников. Среди них открытие памятника Александру Солженицыну и празднование 100-летия писателя, открытие курортного сезона КМВ под эгидой краевого министерства туризма и оздоровительных курортов, мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ, Году добровольца (волонтера) в России и многие другие. Депутаты обсудили с представителями администрации и важнейшие задачи, стоящие перед управлением, решение которых требует как оперативности, так и больших затрат. Прежде всего, это капитальный ремонт зданий Центральной библиотечной системы и ДМШ имени Рахманинова.

О работе управления труда и соцзащиты населения, в котором получают пособия и компенсации 32 тысячи кисловодчан, то есть около четверти населения города, подробно рассказала его начальник Любовь Иванова. На различные меры социальной поддержки в прошлом году управлению было выделено около 540 млн рублей. Исполнение бюджета составило 99,99 процента. Завершая отчет, руководитель УТСЗН обратилась к депутатам с просьбой рассмотреть возможность выделения востребованному и посещаемому управлению помещения в другом месте, более удобном для подъездов и парковки автомобилей.

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Кисловодска Татьяна Калашникова перечислила спортивные объекты, посроенные или получившие развитие в 2018 году, рассказала о крупных событиях и прошедших спортивно-массовых мероприятиях. Александр Данилов высказал мнение о необходимости привлечения к спорту целых коллективов, создания тренажерного зала и этнодеревни, а также более активного использования спортплощадок. Игорь Мещеряков акцентировал внимание собравшихся на серьезных проблемах, которых у спортивного сообщества города много, несмотря на большую работу и успехи. Некоторые из них, как, например, отсутствие доступного для кисловодчан бассейна, известны и не теряют своей остроты годами, однако есть и «молодые». Например, невозможность для юных кисловодских спортсменов бесплатного доступа к объектам ФГБУ «Юг Спорт». Эту ситуацию категорично прокомментировала Татьяна Загуменная. «Мы обязаны отстаивать интересы города. В Соглашении, подписанном нами с ЮгСпортом, предусмотрено бесплатное посещение нашими детьми и верхней, и нижней спортивных баз», – подчеркнула замглавы по социальным вопросам.