С рабочим визитом

Николай Федоров, руководитель рабочей группы Совета Федерации по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и органами власти Ставропольского края по вопросам комплексного развития города-курорта Кисловодска, прибыл в город-курорт 13 сентября.

Сенатор в сопровождении руководства региона и города Кисловодска осмотрел ряд социальных и культурных объектов, включенных в утвержденный правительством Российской Федерации Перечень мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года.

Николай Федоров посетил кисловодский мемориальный музей-усадьбу русского художника-передвижника Николая Ярошенко, в котором он жил в 1892-1898 гг. Сейчас в коллекции музея самое большое собрание работ художников-передвижников, из них около сотни картин – самого Н.А. Ярошенко. В том числе, известнейшие портреты и пейзажи, написанные на кисловодской земле. Всего же в музее более 8 тысяч экспонатов.

Попечительский совет музея до последних дней своей жизни возглавлял кинорежиссер, сценарист, актер, общественный деятель, председатель Комитета Государственной Думы по культуре,  сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин, с которым Николая Федорова, как рассказал сам сенатор, связывала многолетняя дружба и совместная работа по созданию ОНФ.

В завершение визита Николай Федоров оставил запись в Книге почетных гостей  музея.

Затем первый вице-спикер Совета Федерации ознакомился с ходом капитального ремонта Нарзанной галереи на Курортном бульваре. Уже этой осенью здесь создадут интерактивный визит-центр для туристов с экспозицией об истории Национального парка «Кисловодский».