Руководство Кисловодска приняло участие во внеочередном заседании краевого правительства

– На уровне правительства нашего края приняты крайне важные для жителей региона решения по увеличению за счет дополнительных средств расходов в части вложений в инфраструктуру края, повышения минимального размера оплаты труда и социальные выплаты, – прокомментировал итоги заседания, которое проходило в режиме видеоконференции, глава Кисловодска А.В. Курбатов. 
Доходы бюджета Ставропольского края на 2018 год вырастут на 1,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора. Увеличение бюджетных доходов планируется за счёт поступления федеральных субсидий и субвенций, а также роста собственных налоговых и неналоговых поступлений. При этом увеличение расходов в бюджете края на 2018 год должно составить около 3,9 миллиардов рублей. Ресурсы для этого обеспечены, в том числе за счет сверхплановых доходных поступлений в краевой бюджет, полученных в конце прошлого года.
– 1 миллиард рублей впервые будет направлен на реализацию краевой программы «Молодая семья», финансирование которой в прошлые годы не превышало 50 миллионов рублей, – подчеркнул губернатор В.В. Владимиров.
Около 600 миллионов рублей предполагается выделить для увеличения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, начиная с мая текущего года, а также – для повышения зарплат в рамках реализации «майских» указов президента РФ в 2018 году.
Как сообщила в своём докладе заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, значительную часть планируемого увеличения расходов формирует рост социальных выплат, включая индексацию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на 3,2%. Их адресатами в крае являются более 700 тысяч человек. Дополнительные ресурсы должны быть направлены на ремонт и укрепление материальной базы учреждений социальной сферы. На эти цели предполагается направить более 330 миллионов рублей, из которых свыше 200 миллионов – на учреждения здравоохранения. Кроме того, примерно на 700 миллионов рублей предлагается увеличить ассигнования на строительство объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Беспрецедентным, по словам министра финансов, станет увеличение на 70% финансирования программы благоустройства муниципальных образований. Всего на эти цели планируется выделить порядка 1,3 миллиарда рублей. В частности, данные средства позволят обновить коммунальную технику в городских округах.