Росреестр и «Авито» против

Правопорядок

Росреестр и «Авито» против

Росреестр совместно с интернет-сервисом «Авито» принимает меры по пресечению продажи выписок из Единого государственного реестра недвижимости.

Команда платформы «Авито» по просьбе Росреестра осуществляет мониториг и блокировку объявлений о продаже выписок из ЕГРН.
– Для защиты прав и законных интересов людей Росреестр проводит комплексную работу. Помимо противодействия деятельности сайтов-двойников, мы инициировали проверку и последующее удаление предложений о продаже выписок из ЕГРН на одном из самых посещаемых интернет-сервисов для размещения объявлений. Сторонние лица могут предоставлять недостоверные сведения, самостоятельно устанавливать цену за выписки или вовсе не оказать услугу. Предоставление таких услуг незаконно и создает предпосылки к мошенническим действиям в сфере оборота недвижимости, – прокомментировал заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Стоит напомнить, что оказание услуги по выдаче выписки из ЕГРН, предоставляющей сведения о недвижимости, находится исключительно в компетенции Росреестра и не может быть осуществлено иными лицами. В 2021 году правительство приняло закон, прямо запрещающий создавать сайты-двойники с базой ЕГРН, а также перепродавать предоставляемые сведения третьим лицам. Исключение затрагивает только добросовестных участников рынка, пользующихся материалами реестра для подготовки аналитических материалов.