Ретропоезд отвез гостей и жителей КМВ из Кисловодска в Пятигорск

Состав отправился со станции Кисловодск в субботу 1 июня в 11.45. Событие приурочили к старту курортного сезона в городах Кавказских Минеральных Вод.
Ретропоезд на паровой тяге провожали военные медики и солдаты: на станции Кисловодск состоялась историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны.
В результате сражений бойцов-кисловодчан в белых халатах за здоровье и жизнь защитников Отечества удалось вернуть в строй почти 600 тысяч раненных бойцов и командиров Красной Армии. Доля вылеченных раненых воинов в эвакогоспиталях города составляла 82% – значительно больше, чем в госпиталях других регионов страны. Во главе этого стоял ведущий хирург Тимофей Ермолаевич Гнилорыбов. Только за пять месяцев фашистской оккупации Кисловодска в условиях подполья он сделал 209 сложнейших операций. В исторической реконструкции именно он давал указания коллегам-медикам и напутствовал вылеченных солдат в дорогу на фронт.
В ретропоезде на паровой тяге мог прокатиться любой желающий совершенно бесплатно.
– Мы стали участниками удивительного действа, которое запомним надолго. Многое узнали об истории Кисловодска, да еще и прокатились на ретропоезде. Спасибо всем, кто причастен к такому замечательному событию, – поблагодарила организаторов – министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края и администрации городов КМВ – семья Бражниковых из Воронежа, отдыхающая в Кисловодске.