Реконструкция исторического корпуса Школы № 1

Реконструкция исторического корпуса Школы № 1

Реконструкция старейшей школы города на 116 мест по улице Хмельницкого завершается. На настоящий момент выполнено порядка 90 процентов работ. 

В здании уже укрепили фундамент и стены, заменили старые деревянные перекрытия, отреставрировали фасад, ограждения лестничных маршей и балконов, установили новые дубовые окна.

Выполнена отделка большинства учебных помещений и кабинетов. Сейчас на объекте ведутся внутренние и наружные отделочные работы, завершается монтаж вентиляционной системы, электромонтажные работы. Рабочие укладывают плитку на входной группе, а также на 3 этаже, ведут малярные работы и подшивку потолков на лестничных маршах. 

Здание было построено в 1903 году. В Советское время там была школа №12. В 1986 году с юго-западной стороны здания-памятника был построен новый кирпичный корпус школы. Сейчас этот корпус считается основным зданием средней школы №1. А старый корпус из за аварийного состояния не использовался. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. После обновления корпус сможет принять 116 учеников.

Работы проходят в рамках нацпроекта «Образование». Денежные средства на эти цели выделили из федерального и краевого бюджетов. Объект сдадут в эксплуатацию в текущем году.