Развитие Кисловодска обсудили на выездном заседании рабочей группы Совета Федерации

В Кисловодске состоялось выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по вопросам комплексного развития города-курорта. Оно прошло под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации России Николая Фёдорова, находящегося на Ставрополье с рабочей поездкой. В заседании приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, члены верхней палаты российского парламента, представители федеральных министерств и ведомств, правительства края, руководство Кисловодска.

Главным для обсуждения стал вопрос о ходе реализации и внесении изменений в Комплексный план развития Кисловодска до 2030 года.

Открывая заседание, Николай Фёдоров отметил позитивные перемены, произошедшие в городе.

– Реализация Комплексного плана позволила достичь за полтора года заметных объективных результатов. За счет всех источников финансирования только в этом году на его реализацию дополнительно направляется 1,24 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на ремонт дорог, объектов культурного наследия, берегоукрепление реки Подкумок и другое. Но нерешенные проблемы также остаются, – подчеркнул он.

Николай Фёдоров призвал форсировать работу по разработке проектно-сметной документации на объекты из перечня мероприятий Комплексного плана, состояние которых требует незамедлительных решений.

Владимир Владимиров поблагодарил руководство и членов Совета Федерации за неослабевающее внимание к вопросам развития Кисловодска.

– Наше взаимодействие позволило успешно запустить механизм курортного сбора, который уже в этом году позволит дополнительно направить на благоустройство курортной инфраструктуры Кисловодска свыше 60 миллионов рублей, – отметил губернатор.

По словам главы региона, ещё одним источником финансирования работ по благоустройству города стал приоритетный проект «Комфортная городская среда», в рамках которого свыше 74 миллионов рублей направлено на обустройство двух скверов на Курортном бульваре. Как прозвучало, в целом краевая поддержка развития города в текущем году составила около полумиллиарда рублей, направляемых из регионального бюджета в виде дотаций, финансовой помощи и в рамках Комплексного плана.

Владимир Владимиров также отметил, что из бюджета края уже выделены средства на разработку проектно-сметной документации для реконструкции Кисловодской городской больницы и реставрации здания кинотеатра «Россия», являющегося объектом культурного наследия.

О текущей реализации Комплексного плана развития Кисловодска доложила заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева:

– Проведена основная аналитическая и нормотворческая работа. Некоторые направления предложено продолжить, в частности, работу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Включены новые объекты во второй раздел Плана, который предусматривает практическую реализацию мероприятий. Бюджетные средства на них предусмотрены: 216 миллионов рублей в 2018 году, 494 миллиона рублей в 2019-м и 216 миллионов рублей в 2020-м, – сообщила заместитель министра.

Как прозвучало, планируется провести капитальный ремонт музея «Крепость», построить многофункциональные спортплощадки, расчистить русло реки Ольховка, построить школу по улице Губина, развивать курортную инфраструктуру.

Глава города Кисловодска Александр Курбатов  отметил, что в этом году на благоустройство Кисловодска будет направлено более 215 млн рублей, и уточнил, что перечень мероприятий Комплексного плана на 2018 год полностью исполняется, риска невыполнения нет. 

Также на заседании обсуждались вопросы реконструкции автомобильной дороги от посёлка Белореченский до Олимпийского комплекса, реставрации и сохранения здания железнодорожного вокзала, архитектурного комплекса санатория им. Г.К. Орджоникидзе и ряд других.

По итогам совещания будет выработан комплекс предложений и рекомендаций для органов исполнительной и законодательной власти РФ.
– Члены рабочей группы положительно оценили изменения в Кисловодске. Но на повестке дня были проблемные темы: реставрация санатория Орджоникидзе, рекультивация свалок, ремонт дорог. Федеральные власти уделяют городу-курорту серьезное внимание, за что мы им очень благодарны, – сказала по завершению заседания спикер городского парламента Любовь Волошина.

По материалам пресс-службы губернатора Ставропольского края.