Работы по благоустройству необходимо выполнить в единой концепции

Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко совершил рабочую поездку в регион Кавказских Минеральных Вод, сообщается на сайте губернатора Ставропольского края.  Вместе с Владимиром Владимировым вице-премьер ознакомился с ходом реализации проектов благоустройства и развития инфраструктуры. В Кисловодске Виталию Мутко были представлены проекты благоустройства пешеходного бульвара по проспекту Дзержинского, пешеходных зон по улицам Вокзальная и Герцена, реконструкции проспекта Ленина. Их реализация запланирована на 2019-2020 годы.

– Очень важно, чтобы работы по благоустройству были выполнены в единой концепции, соответствующей историческому облику курортного Кисловодска, – отметил Виталий Мутко.

По словам руководства города, стилистическое единообразие благоустраиваемых пространств будет соблюдено.

Владимир Владимиров подчеркнул, что наряду с благоустройством городских территорий осуществляется замена инженерных коммуникаций.

Виталий Мутко ознакомился с проектом реконструкции фасадов многоэтажных зданий жилого квартала по проспекту Победы, расположенного на въезде в Кисловодск.

Как отметил глава Ставрополья, также запланировано создание отдельной въездной группы Кисловодска. Она призвана стать одной из визитных карточек города.

Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов отметил, что колоссальная поддержка Правительства Российской Федерации в реализации проекта по разработке стратегии пространственного развития города вселяет уверенность в успешном результате:

–  Проект позволит качественно изменить город, создать в нем современную комфортную среду. К работе уже привлечены эксперты консалдингового бюро «Стрелка» по городской антропологии, архитектуре, инженерным коммуникациям, транспорту.  Работа по составлению мастер-плана займет семь месяцев. Виталий Леонтьевич очень точно обозначил задачу – комплексный  подход к  городской инфраструктуре, сохранение архитектурно-исторического облика города, новый концепт въездного микрорайона.

Состоялось и обсуждение вопросов пространственного развития Кисловодска до 2030 года. В том числе, приоритетных направлений развития системы инженерной и транспортной инфраструктуры города.

Одними из главных Виталий Мутко назвал вопросы водоснабжения и водоотведения. Необходимость их решения актуальна для всех городов Кавминвод. По словам вице-премьера, инструментами для этого могут стать федеральная госпрограмма «Развитие СКФО» и федеральный проект «Чистая вода». Также ведётся разработка новой программы модернизации жилищно-коммунальных сетей, степень износа которых превышает 60%. Возможности развития инженерных сетей Кавминвод в рамках данных программ будут проработаны в Правительстве РФ.

Рабочую поездку заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко в Кисловодск завершило итоговое совещание, в ходе которого руководители проекта пространственного развития Кисловодска обратили внимание вице-премьера на туристическую достопримечательность мирового уровня, расположенную на территории города – Леонидовскую лестницу. Это — единственный масштабный осуществленный проект гениального зодчего Ивана Леонидова. Ни одна из его авангардных конструкций, кроме лестницы в Кисловодске, так и не была построена. При этом сегодня стоят небоскребы, удивительно напоминающие задумки Леонидова: близнецы «Петронас» в Малайзии или башня «Сирс» в Чикаго. Творчество архитектора-новатора повлияло на российскую и мировую архитектуру XX века.

Представители КБ «Стрелка» заручились поддержкой  Виталия Мутко в переговорах с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом о включении этого объекта в общий концепт развития курортно-туристской части Кисловодска.