РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С ПРОКУРОРОМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С ПРОКУРОРОМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Состоялась рабочая встреча Губернатора Владимира Владимирова и прокурора Ставропольского края Юрия Немкина. Обсуждены вопросы, связанные с развитием водоснабжения региона.

Как прозвучало, в 2023 году в рамках реализации 5 федеральных и краевых программ на модернизацию системы водоснабжения в крае будет выделено порядка 5 миллиардов рублей. Планируется замена, капитальный ремонт и реконструкция свыше 227 километров сетей водоснабжения, а также проектирование новых объектов. При этом за период с 2018 по 2022 годы общий объем финансирования сферы водоснабжения региона составил 4,3 миллиарда рублей.

Среди обсужденных тем — выявление бесхозных сетей водоснабжения на Ставрополье. В настоящее время из более чем 750 километров выявленных бесхозных сетей почти 400 километров поставлено на учет, в муниципальную собственность принято свыше 220 километров сетей.

Глава региона отметил необходимость не только системного выявления таких сетей, но и дальнейшего их включения в программу реконструкции.

— В сельской местности зачастую проблемы с водой связаны с эксплуатацией сетей водоснабжения, построенных 40-50 лет назад. У многих из этих сетей сегодня нет хозяина. Постановка таких сетей на учет позволит привести их в нормативное состояние и, как следствие, улучшит ситуацию с водоснабжением сельских населенных пунктов, — сказал Губернатор.

Принят ряд решений, касающихся обеспечения жителей Ставрополья качественным водоснабжением.