Пятилетний чемпион защищает честь Кисловодска

Пятилетний чемпион защищает честь Кисловодска

Информация о том, что пятилетний мальчишка из Кисловодска стал чемпионом Северо-Кавказского федерального округа по грэпплингу в соревнованиях «Крепость Кавказа», появилась в соцсетях ещё в начале декабря. Мы разыскали бойцовский клуб, в котором занимаются столь необычным (точнее молодым) видом единоборств, поговорили с тренером и познакомились с Русланом Суховеем.
 
– Грэпплинг, это разновидность борьбы с использованием болевых и удушающих элементов, – пояснил тренер Руслана Магомед Ибрагимов (Малик Борзаевич), вице-президент федерации ММА по Ставропольскому краю. – Судьями оцениваются позиции, броски, переводы в партер, ну и, соответственно, болевые и удушающие приёмы. Они есть так же в дзюдо и самбо, но там существует жёсткое их ограничение. Заниматься грэпплингом можно в любом возрасте.
Юный боец Руслан Суховей занимается в группе Магомеда-Али Ибрагимова уже ровно 10 месяцев. Тренер показал нам юного победителя, что называется, «в деле». Мальчишка провёл две мини-схватки подряд с грэпплингистами старше его на год-два. И в первом, и во втором боях Руслан был сильнее, проворнее, активней, а во второй схватке и вовсе слегка «придушил» соперника уже на первой минуте.
Для столь юного возраста, по оценке самого тренера, Руслан очень шустрый и смышлёный малый. С детьми в этом возрасте занятия обычно проводят в игровой форме, делая ставку на общую физическую подготовку. С Русланом всё наоборот, он парень серь-
ёзный с хорошим физическим потенциалом. Всегда внимательно слушает тренера и следит за каждым его движением, а затем многократно отрабатывает все показанные приёмы. Малик Борзаевич уверен, что у борца достойное спортивное будущее.
Когда я вошёл в спортивный зал, на татами отрабатывали приёмы в спаррингах два-три десятка юных спортсменов одновременно. Руслана приметил сразу. Он выделялся из малышни какой-то взрослостью, что ли. Вроде такой же маленький, худенький, щупленький даже, как сверстники, но более уверенный, спортивный, вдумчивый. Стойка, взгляд, захваты, броски. Он не баловался, не играл – он боролся на тренировке по-настоящему, как будто шёл очередной бой его финальных состязаний.
Очень верится, что первый чемпионский пояс и золотая медаль Руслана Суховея – это только начало его большого спортивного пути в грэпплинге. Терпения, силы воли, решительности и побед тебе, боец!
 
Александр БЕЙФУС
Фото автора