Проходит первый региональный волонтерский образовательный форум «PROДобро»

В форуме принимают участие добровольцы со всего Ставрополья: из Курского района, Благодарненского городского округа, Ессентуков. Кисловодск представляют пять волонтерских отрядов. Всего форум собрал боле 150 участников, организатором выступил городской Центр молодежи.

В программе – тренинги, презентации и мастер-классы от известных деятелей в сфере добровольчества. Так, перед волонтерами выступил представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», о поддержке в острых стрессовых ситуациях рассказали члены студотряда Северо-Кавказского филиала  экстренной психологической помощи МЧС России.

Секретами своего необычного мастерства поделился с ребятами и победитель телешоу «Удивительные люди» кисловодчанин Руслан Гаврюшенко. Волонтер Дарья Ротань даже приняла участие в одном из номеров, став ассистенткой артиста – он балансировал стул с сидящей на нем девушкой.

На торжественном открытии участников поприветствовали начальник управления образования администрации Кисловодска Юрий Бутин и депутат городской Думы Давид Саградов.

А в холле детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова представлена «Ярмарка волонтерский достижений» – все акции, спортивные и культурные события страны, в которых принимали участие кисловодские волонтеры.

Год добровольца прошел в Кисловодске на высоком уровне. Ни одно событие в городе не проходит без участия волонтеров. В 2018-м десятью волонтерскими отрядами города проведены более 200 мероприятий, направленных на реализацию государственной молодежной политики на территории Кисловодска.

Кисловодские волонтеры занимаются профилактикой наркотической и алкогольной зависимости среди подростков, помогают ветеранам и пожилым людям, пропагандируют здоровый образ жизни, проводят экологические акции по уборке парков и скверов, спортивные соревнования, занимаются интернет-добровольчеством и эвент-волонтерством.

В этом году по поручению поручения губернатора Ставропольского края о проведении профилактической работы с трудными подростками в Кисловодске  стартовала поддержка института наставничества. Сотрудники городского Центра молодежи вместе с волонтерами начали заниматься «трудными подростками»,  состоящими на профилактическом учете. Ребят привлекают к организации различных мероприятий, помогают почувствовать себя нужными и важными.

В 2018 году кисловодские волонтеры неоднократно становились призерами и победителями различных конкурсов и проектов не только краевого уровня, но  и федерального. Ребята участвуют в таких форумах, как «Машук», «Территория смыслов» на Клязьме, «Таврида» и многие другие.

Кисловодские волонтеры принимали активное участие в организации голосования в национальном конкурсе «Великие имена России», цель которого – присвоение имен великих соотечественников международным аэропортам страны.

Работа форума «PROДобро» направлена на консолидацию усилий волонтерских отрядов и объединений Ставропольского края, популяризацию волонтерского движения, как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде. Он поможет обмену опытом и совершенствованию механизмов вовлечения граждан в конструктивную общественную деятельность.