Проходит осенний этап сдачи нормативов ГТО

В Кисловодске тестирование проводится на базе современного спортивного комплекса имени Героя Советского Союза Георгия Романенко. Весной этого года около 350 учащихся общеобразовательных школ возрастной категории I – III ступень (от 6 до 12 лет) и 50 студентов ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж» показали отличные результаты, приняв участие в сдаче норм ГТО. В сентябре начался прием нормативов IV- XI ступени (от 13 лет до 70 лет и старше). Осенью уже более 150 жителей города проверили свои силы в выполнении спортивных испытаний комплекса ГТО.
Сдача комплекса представляет собой прохождение испытаний из обязательного списка и на выбор. Среди необходимых испытаний: бег на различные дистанции; подтягивания; отжимания. Тесты также дают возможность проверить свою координацию, силу и выносливость.
Нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» составлены на основании возрастных групп граждан и определяют требования для школьников, взрослых мужчин и женщин. Для детей установлено 5 возрастных ступеней, начиная с 6 лет и заканчивая 17 годами. Победители каждой ступени нормативов награждаются золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия вместе с удостоверением. Для многих ребят это дает шанс получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы нашей страны.
Чтобы принять участие в сдаче ГТО, перед тестированием необходимо:
– Зарегистрироваться на сайте ГТО (www.gto.ru) для получения индивидуального одиннадцатизначного номера (ID 19-26-000хххх). Индивидуальный номер обязателен для всех участников и необходим для получения знаков отличия.
– Обязательно при себе иметь медицинскую справку о допуске к сдаче нормативов комплекса ГТО, заверенную одним из врачей-специалистов: соответственно возрасту врачом-педиатром или врачом-терапевтом.
 – Оформить заявку на участие в сдаче нормативов комплекса ГТО. При коллективной сдаче нормативов необходимо заполнить коллективную заявку и прислать на эл. почту gtokislovodsk@mail.ru
 – Согласие на обработку персональных данных участника тестирования.
Участникам, не достигшим 14 лет, при себе иметь копию свидетельства о рождении, а достигшим 14 лет – копию паспорта.
Нормы (тесты) ГТО можно сдать 21 октября с 14-00 до 17-00 в спортивном комплексе им. Героя СССР Георгия Романенко, который находится на въезде в город по адресу: ул. Промышленная, 3А.
Зачетные дисциплины включают:
прыжок в длину;
подтягивание или отжимания;
пресс;
наклон вперед из положения стоя.
22 октября с 14-00 до 17-00 можно сдать вторую половину норм (тестов) на беговых дорожках спортивного комплекса:
бег на время;
бег на скорость;
челночный бег.
24 октября с 14-00 до 17-00:
метание спортивного снаряда;
кроссовый бег.
 Узнать более подробную информацию можно в Центре тестирования ГТО по адресу: г. Кисловодск, ул. К.Либкнехта, 17, или по тел. 887937 2-27-37.