Чтобы обуздать речные потоки

Чтобы обуздать речные потоки

Кисловодчане помнят, как 20 лет назад бешеный водный поток снёс опоры въездного автомобильного моста и наделал много других бед.

С тех пор в канун каждого паводкоопасного периода специально созданные комиссии обследуют русла рек, протекающих через город-курорт.

О том, как прошло такое обследование в нынешнем году, корреспондент «КГ» попросил рассказать ведущего специалиста муниципального казённого учреждения «Центр по ЧС и ГО города-курорта Кисловодска» Андрея Вебера (на снимке).

Андрей Семёнович сообщил, что помимо сотрудников муниципального Центра по ГО и ЧС в комиссионном осмотре русел рек участвовали представители управлений экологии и городского хозяйства администрации Кисловодска, а также городской эксплуатирующей службы, городского лесничества и управления по вопросам местного самоуправления посёлков.

Что касается сути проблемы, то ведущий специалист Центра по ЧС и ГО пояснил:

– Все реки – это федеральная собственность. Но поскольку они протекают по нашей территории, то мы заинтересованы в безаварийном пропуске вод. Поэтому следим за состоянием русел рек и по мере возможности их очищаем (на субботниках и экологических акциях). Муниципалитет активно участвует в реализации краевых и федеральных программ, позволяющих решить проблемы русел рек в пределах города-курорта. Например, в 2023 году за счёт федеральных средств будет очищено русло реки Белой.

Что касается комиссионного осмотра русел рек в этом году, то его начали с реки Ольховки – от устья реки Берёзовой до улицы Вокзальной. Члены комиссии указали в акте, что на этом участке встречается поросль молодых деревьев и кустарников, выброшенные строительные конструкции, бытовой мусор, старые автомобильные шины, сухие ветки, упавшие деревья.

Всё это препятствует пропуску воды. Поэтому не исключено, что в период паводка вода может подтопить нескольких жилых домов на улицах Прудной и Ольховской.

В акте осмотра русла реки Подкумок – от улицы Римгорской – указали на наличие обломков железобетонных плит и блоков, а также на буйную поросль молодых деревьев и кустарников.

Подобные проблемы члены комиссии отметили и на отдельных участках всех других рек, протекающих через Кисловодск.

О предпринимаемых мерах Андрей Вебер говорит так:

– Мы осуществляем мониторинг. Информируем о его данных все структуры власти, а также профильные министерства и ведомства. Согласовываем планы мероприятий с МЧС и Ростехнадзором.

Регулярно докладываем о состоянии русел на заседаниях городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Заранее разрабатываем паспорта готовности. Затем утверждённый главой города Паспорт направляем в Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю.

Будем надеяться, что такая профилактика позволит обуздать речные потоки в период предстоящего паводка.

Записал Николай БЛИЗНЮК

Фото автора и участников комиссии