Проектировщик кисловодского скейт-парка стал трёхкратным чемпионом России

Второй год подряд федерация скейтбординга Российской Федерации провела в начале октября чемпионат страны в Кисловодске. И второй год подряд в самой престижной номинации «парк» победил москвич Александр Гусев, который вместе с отцом разработал проект скейт-парка в Кисловодске, а затем неоднократно приезжал в город солнца и нарзана, чтобы на месте проконтролировать ход строительства.

Два года назад в Кисловодске при содействии Фонда поддержки олимпийцев России и Газпрома начали строить первый на Северном Кавказе скейт-парк профессионального уровня.

В федерации скейтбординга РФ взяли за правило передавать проекты стоящихся скейт-парков на экспертизу ведущим райдерам страны. Таковым к началу прошлого года, бесспорно, являлся 13-летний москвич Александр Гусев. В 2020 году 11-летний Саша стал чемпионом России, а на следующий год – вице-чемпионом.

Вице-президент федерации скейтбординга России Ирина Неуймина так обосновала решение федерации:

– Александр Гусев и его отец помогали с проектированием скейт-парка в Кисловодске, поскольку много ездили на международные соревнования, которые проходили на лучших объектах. Они хорошо представляют себе, как должен вы­глядеть идеальный скейт-парк.

В прошлом году к торжественному открытию кисловодского скейт-парка приурочили проведение на его площадках чемпионата России в дисциплинах «парк» и «улица». Тогда в «парке» уверенно победил Александр Гусев и стал двукратным чемпионом страны.

И вот спустя год федерация скейтбординга решила главное соревнование сезона вновь провести в Кисловод­ске. Ирина Неуймина пояснила, почему:

– В Кисловодск сильнейшие райдеры приехали прежде всего потому, что здесь скейт-парк профессионального уровня. К тому же в городе-курорте явственно чувствуется атмосфера дружелюбия. Здесь очень легко организовать соревнования, с точки зрения менеджмента. И конечно, привлекает климат, воздух среднегорья. Всё это позволяет отвлечься от того, что тебя беспокоит в мегаполисе, и целиком сосредоточиться на результате.

В Кисловодск на чемпионат России приехали 75 райдеров из 12 региональных федераций. Кроме того, организаторы допустили к соревнованиям в дисциплине «улица» мальчишек из Ставропольского края, для которых здесь предварительно провели внутренние соревнования. Разумеется, они не могли на равных соперничать с райдерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской и Челябинской областей, где скейтбординг развивается уже десятки лет и есть много скейт-парков высокого уровня.

Как рассказала Ирина Неуймина, незадолго до чемпионата России в Москве, в парке Горького, состоялся Международный фестиваль скейтбординга. В нём участвовали более 200 райдеров из 41 страны. В том числе из африканских государств, где проявляют огромный интерес к этому виду спорта.

На чемпионате в Кисловодске основное внимание спе­циалистов и болельщиков было приковано к мужскому финалу в дисциплине «парк».

В скейтборде нет деления на возрастные категории. Здесь на равных состязаются взрослые и дети. В дисциплине «парк» сквозь сито квалификационных соревнований успешно прошли, попав в финальную восьмёрку, и 30-летний Дмитрий Брайвичев из Москвы, и его земляк 9-летний Антон Москвинов.

Дмитрий сделал две «чи­стые» попытки – то есть без сбоев выполнил все элементы 45-секундной программы. Перед решающей третьей попыткой Дмитрий уверенно занимал третье место.

Мне удалось коротко побеседовать с претендентом на чемпионское звание.

– На скейтборде катаюсь 19 лет. Я не пью, не курю, поэтому продолжаю поддерживать хорошую спортивную форму. В Кисловодске крутой скейт-парк и всё вокруг очень красиво! В Москве большинство площадок попроще, чем у вас. Приятно было приехать в Кисловодск и покататься здесь.

Антон Москвинов на соревнования в Кисловодск приехал с мамой. Екатерина Москвинова рассказала корреспонденту «КГ», что ни она, ни муж скейтбордингом никогда не занимались. Три года назад повезло встретить хорошего тренера. И вот сын Антон уже выступает в финале чемпионата России.

Во второй попытке Антон упал и стесал до крови ладонь о бетонное основание. Ссадину быстро обработали и заклеили лейкопластырем. Но маму это нисколько не испугало:

– Ерунда, заживёт.

В финале дисциплины «парк» также выступал 11-летний Степан Литвинов из Москвы. Его отец рассказал:

– Скейтбордом сын занимается четыре года. Случайно заглянули в скейт-парк рядом с домом. И там встретили очень хорошего тренера. Вот Степан и увлёкся. У него был очень хороший результат в квалификации. А во второй попытке финала последний трюк Стёпа не выполнил так хорошо, как умеет. Надеемся, что в третьей попытке всё получится.

Увы, этим надеждам не суждено было сбыться. При спуске в чашу «парка» после очередного крутейшего виража Степан упал прямо под судейским столом и долго не вставал. Было очевидно, что не из-за травмы, а от расстройства. Поэтому первым в глубокую бетонную чашу спустился не медик, а 9-летний Антон Москвинов. Он обнял земляка и стал его успокаивать.

Наконец Степан поднялся и со слезами швырнул о бетон доску скейтборда. Затем вслед за Антоном он поднялся из бетонной чаши и стал напряжённо ожидать последней попытки Александра Гусева.

После двух попыток двукратный чемпион России лидировал. А ведь стоило в третьей совершить ошибку хоть в одном из десятка сложнейших трюков, исполняемых на большой скорости, и итоговая таблица могла бы в корне измениться.

Однако 14-летнего Александра Гусева не зря считают мэтром отечественного скейтбординга. Он блестяще выполнил заключительную попытку и уверенно завоевал звание чемпиона России. Теперь трёхкратного!

Первым к Саше подошёл, по-мужски пожал ему руку и поздравил с победой 9-летний Андрей Москвинов.

У женщин в дисциплине «парк» победила Вера Навалихина. А в дисциплине «улица» чемпионами России стали Семён Кутузов и Александра Тимонина.

Все они в составе сборной команды России будут представлять нашу страну на международных соревнованиях.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев поделился впечатлениями от увиденного в скейт-парке:

– Дети и взрослые здесь творят такое, что сердце замирает. Организаторы чемпионата подарили городу доску для скейтбординга с изображением бутылочек кисловодского нарзана. Нужно обязательно проводить открытые город­ские чемпионаты по скейтборду. Первому чемпиону я вручу эту именную доску федерации скейтбординга России! Надо заинтересовывать молодёжь, учить добиваться успеха через боль, через трудности.

А Ирина Неуймина пожелала:

– Хотелось бы, чтобы здесь начались занятия специализированной секции скейтбординга при спортивной школе. И чтобы на базе кисловодского скейт-парка сформировалась сборная команда Ставропольского края.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора