Призывники не будут участвовать в СВО, если не примут сами решение подписать контракт

В минувшую пятницу в актовом зале СОШ №22 военный комиссар городов Пятигорска, Лермонтова, Ессентуков и Кисловодска полковник Валерий Гусоев в целях информационного освещения нормативных актов и условий весеннего призыва 2024 года встретился с учащимися выпускных классов всех школ и учреждений среднего профессионального образования Кисловодска.

В мероприятии также участвовали: заместитель главы администрации города-курорта по общественной безопасности Сергей Грачёв, который также является заместителем председателя призывной комиссии города Кисловодска и новый начальник военно-учётного стола Кисловодска Диана Урусбиева.

Диана Гинасовна в кисловодском военном комиссариате работает 15 лет. Возглавляла различные подразделения. Последнее время была начальником призывного отдела граждан. По распоряжению военного комиссара и главы города-курорта Кисловодска она с 22 марта 2024 года является начальником военно-учётного стола.

Военно-учётный стол – это одно из подразделений военного комиссариата, поэтому мероприятие в СОШ №22 они проводили совместно.

После вступительного слова военный комиссар предоставил слово медику – помощнику врача-эпидемиолога кисловодской городской больницы Наталье Станковой. Она подробно рассказала будущим воинам о том, как важно перед призывом добровольно пройти иммунизацию от воздушно-капельных менингококковой и пневмококковой инфекций. Сделать это можно в поликлинике горбольницы.

Полковник Гусоев напомнил, что военный комиссариат и его подразделения на местах ежегодно (за исключением периода пандемии) собирали будущих призывников с родителями на такие информационные беседы. К сожалению, большая часть родителей эти встречи игнорирует.

Валерий Иосифович рассказал, как военный комиссариат совместно с властями муниципальных округов помогают участникам специальной военной операции и их семьям. Он заверил:

– Мы увековечим память о каждом, кто погиб на СВО.

Затем военный комиссар подчеркнул, что сейчас на самом деле Россия фактически воюет не с Украиной, а с 52 странами Запада:

– Я, как военный комиссар, благодарен Верховному главнокомандующему за то, что он принял решение не переименовывать специальную военную операцию. По закону если СВО станет называться войной, то тогда 350 тысяч военнослужащих, которые служат сейчас по призыву, обязаны применить на войне.

Полковник Гусоев уверил, что сейчас в этом нет необходимости. Страна и так потеряла много призывников в военных конфликтах в Афганистане, на Северном Кавказе и в Закавказье. Так что следует поберечь генофонд нации. Военный комиссар дал будущим призывникам конкретную рекомендацию:

– Когда вы начнёте служить в воинских частях, командиры будут предлагать вам подписать контракт. Вы в праве сами решать, подписывать его или нет. Если вы примете решение не подписывать контракт, просто дадите командованию такой ответ: «Я пока не готов». И вас никто не может заставить подписать контракт. Кто примут добровольное решение подписать контракт, те после его подписания и некоторой военной подготовки, конечно, будут направлены в зону проведения СВО. Как ваш военный комиссар, я обязан вас об этом уведомить. В армии сегодня достаточно контрактников с опытом участия в боевых действиях и возрастом постарше – вплоть до 65-летнего возраста. Они уже создали семьи, родили детей и имеют внуков. Сейчас их время защищать Родину на передовой. А вам пока на фронте без опыта и специальной подготовки делать нечего. Вот вернётесь после срочной службы, женитесь, родите детей, а потом, если стране потребуется, пойдёте воевать.

Пояснил будущим призывникам военный комиссар и то, что на сегодняшний день срок службы в армии составляет один год:

– Да, идут разговоры о том, чтобы увеличить срок службы, но пока ничего не изменилось.

Из новшеств весеннего призыва 2024 года полковник Гусоев выделил одно:

– С 2003 года пограничные войска полностью отказались от призывников. Пограничные заставы формируются только из контрактников, а с 2024 года пограничники будут отбирать для службы в своих войсках и лучших призывников. Больше никаких новшеств и изменений в весеннем призыве нынешнего года нет.

Получили участники встречи и такую полезную информацию:

– Отсрочка от службы в армии в связи с учёбой предоставляется только один раз. Не верьте тем, кто вас после окончания техникума или колледжа будет заманивать в коммерческие институты обещанием новой отсрочки от службы в армии. Все они лукавят, чтобы получить деньги за обучение, а вас всё равно призовут на срочную службу.

А вот после института выпускник имеет законное право на каникулярный отпуск. Если весной у него будут какие-то важные дела, то он может в военкомате написать заявление с просьбой перенести призыв на осень. И военкомат предоставит ему такую отсрочку.

Рассказал военный комиссар и об отсрочке по семейному положению. Если мать воспитывает одного призывника и больше в семье никого нет, то, независимо от дохода семьи, такой призывник распределяется в одну из воинских частей, дислоцированных на территории Ставропольского края.

Что касается питания призывников в воинских частях, то родители могут не беспокоиться.

– Я часто езжу по различным подразделениям, – доложил военный комиссар. – Почти везде «шведский стол» – питание на выбор. Блюда готовят не солдаты, а квалифицированные гражданские повара. Военнослужащие не ходят в наряд по кухне, а занимаются боевой подготовкой. Поэтому сейчас в армии служить интересно.

Полковник Гусоев донёс до собравшихся ещё одну важную информацию:

– У призывников нынешнего года есть возможность до первого июня подать в военный комиссариат заявление о намерении поступить в военное училище. Сейчас многие из них увеличили количество мест для курсантов-первокурсников. Поэтому реальность поступления высокая.

Слова военного комиссара подтвердил преподаватель Михайловской военной артиллерийской академии, которая находится в Санкт-Петербурге. Он и два курсанта академии находятся в Кисловодске на спортивных сборах.

– В этом году академия примет на треть больше курсантов, чем прежде, – сказал он.

После встречи полковник Гусоев остался в зале и предложил всем желающим в индивидуальном порядке задавать интересующие их вопросы. Многие использовали возможность с глазу на глаз побеседовать с военным комиссаром.

Николай БЛИЗНЮК