Природный ингаляторий

Природный ингаляторий

Волонтёры дали старт городскому проекту «Эко-жизнь Кисловодска». В ходе первого мероприятия акции было высажено 47 молодых деревьев крымской сосны. Всего в рамках акции планируется высадить две тысячи специально выращенных саженцев.

Сотрудники и воспитанники Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования», специалисты управления по экологии и охране окружающей среды администрации города-курорта, представители кисловодского лесничества, а также преподаватели и студенты Кисловодского медицинского колледжа №1 преобразили территорию Центра.

Деревья высадили с особым замыслом – из 17 саженцев образовали аллею, а ещё 30 посадили массивом, который создаст зону природного ингалятория, ведь сосна выделяет целебные фитонциды.

«Мы выбрали для проведения первой акции именно «Центр образования», поскольку здесь на постоянной основе действует факультативная группа по экологии и ландшафтной архитектуре. Ее воспитанники будут практиковать полученные навыки, ухаживая за новыми насаждениями», – рассказала начальник управления по экологии и охране окружающей среды администрации Кисловодска Инна Зекеева.

«Эко-жизнь Кисловодска» – это комплексный добровольческий проект, в рамках которого запланированы акции по сохранению и пополнению природных богатств курорта.

Специально для этого проекта Кисловодским городским лесничеством было выращено 2000 саженцев крымской сосны, которые будут высаживаться в разных районах города. Территории для их высадки выбираются с учётом гарантированного дальнейшего ухода за деревьями.