Приоритет – переход на обучение в одну смену

Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов осмотрел строительную площадку в школе №1, где проводится реконструкция старинного корпуса. Здание находилось в аварийном состоянии с 2003 года. В восстановленном здании будут учиться 116 младших школьников. Сейчас в школе обучается свыше 500 учеников. Объект должны сдать к новому учебному году.
 «Приоритет – переход на обучение в одну смену. Школа будет обеспечена современными условиями для учебного процесса. Действующему зданию школы также нужна реконструкция. Проектировщики готовят предложения», – сказал Курбатов.
Здание школы, в котором по федеральной программе развития Северо-Кавказского федерального округа проводится реконструкция,  было построено в 1903 году, в нем располагалась первая частная женская гимназия Васильевой. Здание внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Четырёхэтажное здание на каменном цоколе создано в строгом утилитарном “кирпичном” стиле с элементами неоклассики и имеет форму параллелепипеда, с четырёхскатной железной крышей. Строители отмечают уникальные лестничные марши с чугунной решеткой и дубовыми перилами и обещают после реконструкции здания сохранить их в первозданном виде.
В новой школе откроются начальные классы, актовый и спортивный залы, медицинский кабинет, группа продленного дня, учительская, кабинет иностранного языка, справочно-информационный центр, санитарные и другие комнаты.
Стоимость проекта 67 млн.рублей.