Президент России Владимир Путин: сейчас крайне важно для граждан страны продолжать борьбу с коронавирусом

Президент России Владимир Путин: сейчас крайне важно для граждан страны продолжать борьбу с коронавирусом

Ситуация с распространением инфекции в РФ сложная, заявил глава государства на совещании  по оборонной тематике в понедельник.  Поэтому нужно продолжать работу по борьбе с COVID-19. Это крайне важно для всех граждан страны, а для вооруженных сил – «важно вдвойне, втройне», подчеркнул Владимир Путин.

Как стало известно, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому почти полмиллиарда рублей будет направлено производителям медицинского кислорода на закупку нового оборудования, и в частности, российских криогенных воздухоразделительных установок  нового поколения. Такое оборудование позволяет разделять воздух на компоненты и производить до 140 т кислорода в сутки, что на 10% больше по сравнению с аппаратами прошлого поколения. С помощью федерального финансирования предприятия смогут компенсировать 20% стоимости новых установок. Решение позволит обеспечить бесперебойное производство кислорода и увеличить его поставки в медицинские учреждения.

Ещё более 10,9 млрд рублей, согласно другому распоряжению Кабмина,  будет направлено регионам на обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией. Коснется эта мера господдержки  более 1,8 миллиона человек, а конкретно Ставрополье получит на эти цели еще почти 92,5 млн рублей.

Напомним, что в стране продолжаются нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ Владимира Путина, чтобы прервать цепочки заражения COVID-19. Ранее Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе прямой линии с населением озвучил комплекс мер по усилению противодействия коронавирусу в регионе. Поскольку динамика распространения инфекции пока не замедляется, вакцинация должна еще активнее набирать обороты. На сегодняшний день прививку сделали уже более 844 тысяч ставропольцев.

Управление по информполитике

аппарата Правительства Ставропольского края