Президент России Владимир Путин ревакцинировался «Спутником Лайт»

Президент России Владимир Путин ревакцинировался «Спутником Лайт»

Глава государства рассказал, что чувствует себя хорошо. После ревакцинации состоялась встреча Владимира Путина с заместителем директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Денисом Логуновым. Речь шла о необходимости вакцинации и ревакцинации в условия пандемии, показаниях к ревакцинации, а также о результатах применения «Спутника Лайт» в нашей стране и за рубежом.

Отмечалось, что ревакцинирующая доза, которую в условиях пандемии коронавируса следует вводить через полгода после первой прививки или перенесенного COVID-19, не только возвращает иммунную защиту организма на прежний уровень, но и делает ее выше, чем после первой вакцинации.

Что же касается того, чем лучше ревакцинироваться, то, как говорилось на встрече, лучше использовать вакцины Центра имени Гамалеи «Спутник Лайт» и «Спутник V», который уже выбрали 170 млн человек в России и за рубежом. Вакцины зарегистрированы в 71 стране мира. В случае иммуносупрессии, то есть при наличии заболеваний, связанных со снижением иммунитета, правильнее привиться обоими компонентами «Спутник V».

Говорили на встрече также о разработке назальной формы вакцины,  детской вакцины, а также лекарств против коронавируса, которые находятся в высокой степени готовности и проходят клинические испытания.

В Ставропольском крае за последние сутки вакцину от новой коронавирусной инфекции получили 3 100 человек. Общее число привитых первым компонентом в регионе достигло 990 803. Второй компонент получили 828 969 человек. Среди тех, кто привился от коронавируса, 293 272 человека – в возрасте старше 60 лет. Из них за последние сутки – 626.

Сеть стационарных прививочных пунктов в регионе увеличилась до 145, из них 30 работают круглосуточно. Кроме того, действуют 154 мобильные прививочные бригады. В ходе недавней прямой линии министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников сообщил, что дефицита в вакцинах нет. При необходимости минздрав готов открыть дополнительные пункты вакцинации.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края