Преобразится сквер у Старого озера

Экология

Преобразится сквер у Старого озера

С утра 7 декабря возле реконструируемого Старого озера стартовала очередная акция в рамках муниципального проекта «Эко-жизнь Кисловодска».

Начальник управления экологии и охраны окружающей среды Инна Зекеева рассказала:

– Сотрудники нашего управления, экологи-общественники, а также неравнодушные жители посёлка Аликоновка  решили привести в порядок сквер, прилегающий к будущей пляжной зоне Старого озера. Объём работы большой – предстоит очистить от бытового мусора, валежника и поросли около пяти гектаров. Без привлечения техники не обойтись. Поэтому нам помогают сотрудники управления городского хозяйства, МБУ «Городская эксплуатирующая служба», городского лесничества и федерального лесхоза.

Начальник МБУ «ГЭС» Григорий Олейников добавил:

– За несколько десятилетий в этом сквере скопилось много мусора. Мы направили сюда и часть уборщиков территорий и имеющуюся у учреждения технику.

Директор муниципального лесничества Иван Шакаров объяснил, как распределили фронт работ.

– В  западной части этой зелёной зоны пилят выросшую самосевом поросль и собирают валежник сотрудники муниципального лесничества. С другого края сквер очищают работники Кисловодского федерального лесничества, которым руководит Вячеслав Карпов.

Уже после первого часа работы вдоль дорожек сквера появились внушительные кучи валежника и срезанной поросли. Как с ними поступят дальше пояснил начальник управления городского хозяйства администрации Кисловодска Андрей Ляшенко:

– На днях мы получили первую машину из 42-х единиц коммунальной техники, которые в ближайшее время поступят в город-курорт Кисловодск. Это дробилка древесных отходов. Здесь мы её и испытаем – переработаем весь этот валежник и поросль в щепу, которую экологи используют для подсыпки деревьев.

Николай Близнюк

Фото автора