Предпринимателям разъяснили, зачем вакцинироваться от covid-19

В администрации города-курорта Кисловодска прошла встреча руководителей 70-ти предприятий торговли и общественного питания с главным специалистом-экспертом территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в городе Кисловодске Ириной Рустамовой. Встречу организовало управление по торговле, общественному питанию и сервису.
Эксперт рассказала о действии вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник 5), ее составе, свойствах защиты людей от заражения коронавирусом и его дальнейшего распространения. Предприниматели задали много встречных вопросов, в частности, можно ли сделать прививку и остаться в этот день на рабочем месте? Ирина Рустамова ответила, что в подавляющем большинстве случаев прививка не дает побочных эффектов и переносится легко.
Также она в целом напомнила о роли профилактических прививок для работников торговли и общепита, позволяющих снизить угрозу распространения опасных инфекций. Ведь заражение многими вирусами может происходить не только при непосредственном общении с носителем, но также при употреблении продуктов, с которыми тот контактировал.
Ирина Рустамова рассказала, что разработанный в России препарат прошел клинические испытания, поэтому можно говорить о его  высокой эффективности и безопасности.
В состав вакцины «Спутник 5» входят синтетические компоненты, содержащие ген одного из белков нового коронавируса. Когда данные белки попадают в организм человека, они позволяют научить иммунную систему узнавать клетки настоящего коронавируса и вовремя на них реагировать, уничтожая его. Этот механизм работы вакцины можно описать следующим примером из реальной жизни: полицейскому (иммунной системе человека) показывают фотографию разыскиваемого преступника (коронавируса), и когда полицейский столкнется с ним, он сможет его узнать и вовремя среагировать.
После введения препарата антитела появляются не сразу. Требуется 2−4 месяца, чтобы их уровень стал максимальным. Они защищают организм от действия коронавируса: инфицирования с развитием симптомов вирусного заболевания; поражения ЖКТ, дыхательной и сердечно-сосудистой системы; распространения инфекции среди населения; поражения пациентов из группы риска.
Если большая часть населения сделает прививку, вирус постепенно исчезнет.
Заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Светлана Марченко  проинформировала о возможном выезде медицинской бригады  с необходимым холодильным оборудованием для хранения препарата и проведении вакцинации на месте в коллективах с большим числом желающих сделать прививку.
– Накануне всем руководителям предприятий торговли и общественного питания направили информацию о том, где и как в Кисловодске можно сделать прививку, что необходимо предпринять для прохождения вакцинации организованным коллективом. По итогам встречи в администрации города многие руководители отметили  важность прививочной кампании для защиты работников и других людей от заболевания, а также для того, чтобы не дать вирусу распространиться, – прокомментировала начальник управления по торговле, общественному питанию и сервису администрации города Елена Ромашина.