Поздравительную телеграмму президента России вручили ветерану А.И. Печененко

С 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны пришли поздравить помощник главы города-курорта Сергей Галий, депутат краевой Думы Аркадий Торосян, руководитель кисловодского ЗАГСа Ольга Данцова и председатель Кисловодского городского совета ветеранов Григорий Заскевич. Юбиляру вручили приветственный адрес и поздравительную телеграмму президента России Владимира Путина. От имени главы Кисловодска Александра Курбатова ветерану были переданы теплые поздравления и пожелания долгих лет жизни.

Чествование юбиляра продолжили почетные гости, пожелавшие имениннику крепкого здоровья, счастья, любви и заботы близких. Они поблагодарили его за ратный подвиг и многолетний добросовестный труд на благо нашего Отечества. Присутствующим рассказали о жизненном пути ветерана, его достижениях, успехах и наградах.
Биография Андрея Ивановича – пример жизни большого труженика. Он родился в многодетной крестьянской семье в селе Рассказово Новосибирской области. Окончив семилетку, в 1942 году пошел работать в колхоз. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии. Служил на Дальнем Востоке в военно-морском флоте на острове Русский. Выучился на минера, участвовал в боевых действиях против японских милитаристов. Освобождал Холмск и Корсаков. После окончания войны освоил ряд специальностей, вернувшись в Сибирь, работал в Новокузнецке. В 1954 году экстерном окончил техникум общественного питания в Ленинграде. В середине 1950-х создал семью. Со своей супругой Надеждой Константиновной он живет в счастливом браке уже 62 года. Большую часть жизни – в Кисловодске. Вместе они воспитали двоих детей, имеют внуков и правнука. В 2015 году Андрей Иванович и Надежда Константиновна отметили “Бриллиантовую свадьбу” и стали одной из первых супружеских пар в Кисловодске, награжденных медалью “За любовь и верность”.