Поправки в закон о регистрации недвижимости от 2023 года

Поправки в закон о регистрации недвижимости от 2023 года

В конце года миллионы собственников строили планы и заглядывали в будущее, пытаясь понять, что ждет сферу недвижимости (а точнее их объекты) в грядущем году и какие изменения в этой области приготовило государство. Мы расскажем последовательно в наших пресс-релизах о законах, которые вступят в силу в 2023 году.

В 2023 году в Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015 N 218-ФЗ вступят в силу около 60 поправок. Отметим некоторые из них.

– Федеральный закон № 120-ФЗ от 30.04.2021 года.

С 1 января 2023 года вступает  часть закона, в соответствии с которым собственник вправе будет представить в Росреестр через личный кабинет ряд заявлений в электронной форме без подписания усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Главное здесь — без подписания УКЭП. Это следующие заявления:

 о кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте;

о кадастровом учете и регистрации права собственности на созданный или реконструированный индивидуальный жилой или садовый дом;

 о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте, о регистрации прав в отношении участка, образуемого путем перераспределения земель;

исправлении технической ошибки.

Кроме того, после 1 января 2023 года собственник сможет направить в электронной форме (опять же без подписания УКЭП) заявление о внесении в ЕГРН сведений о невозможности регистрации права без своего личного участия. Это положительный момент, так как не все могут явиться в Росреестр, а оформлять УКЭП только ради подачи такого заявления — лишняя трата денег и времени.