Подвиг ваш бессмертен

Встреча

Подвиг ваш бессмертен

В выставочном зале Кисловодска, в 79-ю годовщину снятия блокады Ленинграда прошла торжественная встреча с живыми свидетелями тех  страшных 900 блокадных дней.

Воспоминания о трагедии и подвиге ленинградцев с участниками встречи разделила депутат Думы города Ирина Коваленко, передав добрые пожелания от коллег и председателя Думы Любови Волошиной.
Ветераны и дети войны, офицеры ВС РФ, школьники следили за кадрами хроники на экране: холод, голод, бомбежки, артобстрелы, сотни тысяч жертв, дорога жизни по Ладоге, и, наконец, счастливая весть – прорыв блокады. Участникам встречи вручили символ того трагического и героического события – кусочки черного хлеба, весом в 125 блокадных граммов. Не того, который вперемешку с опилками и целлюлозой пекли в блокадном Ленинграде. Ветераны принимали прообраз скудного «рабочего пайка» со слезами, зная его истинную цену…

Позднее с участием депутата по избирательному округу №14 Шамиля Касымова в Центре образования прошло мероприятие в память о снятии блокады Ленинграда и героизме его жителей. Очевидцы этой страницы истории поделились воспоминаниями с юными и взрослыми участниками встречи, просили всегда помнить подвиг людей, которые не только выживали в невыносимых условиях, но еще и оказывали яростное сопротивление врагу. Город выстоял неимоверными усилиями, жертвами и мужеством ленинградцев.

Блокадники никогда не смогут забыть тех страшных 900 дней, не должны забывать и мы. Особенно сейчас, когда нацистская нечисть снова и снова пытается взять в смертоносное кольцо наши родные земли. Не допустим! Выстоим! Победим!