Подвиг твой бессмертен, имя твое неизвестно

День неизвестного солдата

Подвиг твой бессмертен, имя твое неизвестно

Ежегодно, с 2014 года, 3 декабря в Российской Федерации в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами отмечается День неизвестного солдата.

3 декабря 1966 года Советский Союз праздновал 25-летие разгрома фашистских войск под Москвой. В этот день прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили у стены Московского Кремля в Александровском саду. Принято по всей стране проводить различные мероприятия и церемонии возложения цветов к братским могилам.

В Кисловодске на мемориальном комплексе «Воинская слава», где похоронены почти три тысячи воинов, 3 декабря прошел памятный митинг. Еще до начала мероприятия в почетный караул заступили воспитанники военно-патриотического клуба «Беркут».

«Город-госпиталь Кисловодск, вспоминает сегодня тех, кто пропал без вести, защищая Родину. Мы находимся на мемориальном комплексе «Воинская слава» – в священном месте. Нам неизвестны имена 837 солдат Красной армии, захороненных здесь в братской могиле. На сегодняшний день не установлены имена еще 43 солдат, похороненных в отдельных могилах. Наш долг – помнить подвиг этих героев. Они ценой своей жизни подарили нам сегодняшний день и это мирное небо над головой», – отметила председатель Думы Кисловодска Любовь Волошина во время митинга.

Перед собравшимися, также выступили замглавы города Татьяна Загуменная и протоиерей Вадим Степанов.

Митинг завершился минутой молчания, после чего представители муниципальных учреждений культуры почтили память безымянных воинов, возложив цветы к Вечному огню. Любовь Волошина и Татьяна Загуменная поднесли красные гвоздики к могилам неизвестных солдат.

По последним данным, в Великой Отечественной войне погибло почти 8,7 миллионов советских солдат. Имена 5,5 миллионов человек неизвестны.

Праздничное мероприятие, посвящённое этой дате, прошло и в СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов. В актовом зале собрались учащиеся, ветераны, представители администрации, общественных организаций города и депутат городской думы Александр Тырнов. Директор МКОУ ДО «Центур» – инициатор мероприятия – Егор Буров открыл встречу призывом бережно хранить историю своего Отечества. Ведущие напомнили собравшимся о Великой Отечественной войне и подвиге солдат. Со сцены звучали стихи военной тематики, на экране транслировались кадры кинохроники.

– Это очень важный и нужный для нас, – обратился к присутствующим заместитель главы Кисловодска Сергей Грачёв, – россиян, день. Чтобы вы, ребята, помнили, что до сих пор из тех миллионов погибших на священной войне, не все имена, спустя 76 лет, до сих пор известны.  Мы знаем цену жизни, и мы будем делать всё, чтобы в нашей стране всегда был мир. Живите и радуйтесь!

– Мы должны не только помнить, – добавил руководитель исполкома регионального отделения общественной организации «Офицеры России» полковник в отставке Михаил Изюмский, – но и гордиться нашей историей. В годы войны пропало без вести около 2 миллионов 400 тысяч человек. Уже после Великой Отечественной войны было более 30 локальных войн, в 17 из которых, приняли участие наши военные. В списке пропавших значится 2034 человека. Некоторые захоронены в братских могилах, судьба остальных неизвестна.

Председатель местной организации Союза офицеров России, капитан II ранга Борис Фарзалиев, напомнил участникам мероприятия о великом подвиге, совершенном воинами Отечества и пожелал всем мирного неба над головой.

После торжественной части и минуты молчания все участники мероприятия также возложили цветы к Вечному огню у мемориального комплекса «Воинская Слава».