Под сенью «сафоновских» елей

В отличие от помпезного здания музыкальной школы имени Рахманинова на проспекте Победы, о существовании комплекса помещений музыкальной школы имени Сафонова, скрытого за забором на неприметной улочке возле вагонного депо станции «Минутка», знают далеко не все жители города-курорта. Между тем за свою полувековую историю это замечательное учебное заведение приобщило к музыке десятки тысяч юных кисловодчан. И по сей день его сотрудники достойно несут миссию проводников высокой культуры.

Учебное заведение было основано в 1975 году и называлось «Детская музыкальная школа №2». В 2020 году школе присвоили имя выдающегося композитора и музыкального деятеля Василия Ильича Сафонова. И хочется верить – не случайно.

По легенде (хотя ей нет документальных подтверждений), которую из уст в уста много лет передают сотрудники ДМШ, в одном из зданий на нынешней территории музыкальной школы жил денщик Сафонова. И к нему иногда заглядывал сам Василий Ильич. Следовательно, огромные ели у входа в комплекс зданий «видели» выдающегося композитора. Поэтому преподаватели и учащиеся называют их «сафоновскими».

В эти предания легко поверить, когда оказываешься в прилегающем к ДМШ сквере, который каким-то чудом сохранился в сверхплотной городской застройке. Спокойно гуляющий по просторной поляне дикий голубь вяхирь ещё больше придаёт флёра заповедности этому уголку Кисловодска.

Однако школа есть школа, и мимо природной красы один за другим спешат ученики. А их в ДМШ имени Сафонова на сегодняшний день – 260. Соответственно, забот и хлопот у администрации учебного заведения предостаточно!

В декабре 2021 года, после того как прежний руководитель Вячеслав Михайлович Иохвидов ушёл на заслуженный отдых, возглавить детскую музыкальную школу имени Сафонова предложили Олегу Геннадьевичу Анненкову.

Коренной кисловодчанин, он в 1986 году окончил музыкальную школу №1 по классу кларнета. 14-летний парнишка поехал в Москву и, несмотря на большой конкурс, поступил в престижное военно-музыкальное училище имени Халилова. В 1990 году Олег Анненков с отличием окончил училище и поступил на военно-дирижёрский факультет при Московской государственной консерватории.

Военного дирижёра Анненкова по распределению направили во внутренние войска. С 1995 по 2006 год Олег Геннадьевич проходил службу в оперативном полку Росгвардии в городе Моздоке. В его составе ему довелось участвовать в боевых действиях в Чеченской Республике.

На военную пенсию Анненков ушёл в звании майора внутренних войск и вернулся в родной Кисловодск.

Некоторое время работал дирижёром духового оркестра «Геликон» Северо-Кавказской госфилармонии. Затем – директором Концертного зала имени Шаляпина в Ессентуках, заместителем генерального директора госфилармонии по концертной деятельности. И, наконец, получил предложение администрации города-курорта Кисловодска возглавить детскую музыкальную школу имени Сафонова. Согласиться его побудила не только перспектива самостоятельной руководящей работы, а и то, что школа была полностью укомплектована преподавательским составом.

Многие из 30 действующих преподавателей ДМШ уже достигли пенсионного возраста. Однако они «фанаты» своего дела и целиком отдаются преподаванию музыки детям. Например, академический вокал ведёт старейший работник школы Любовь Ивановна Горсунова. 24 марта нынешнего года, в канун Дня работников культуры, ей исполнится 80 лет. Несмотря на возраст, Любовь Ивановна продолжает активно преподавать. Иные родители приводят детей в ДМШ имени Сафонова ради того, чтобы они занимались именно у Любови Ивановны. Её считают самым сильным преподавателем академического вокала в Кисловодске.

К сожалению, в школе мало молодых преподавателей. Выпускники краевого Минераловодского музыкального колледжа, музыкальных институтов и консерваторий не спешат возвращаться в родной город и избирать стезю педагога. Хотя заработную плату централизованная бухгалтерия администрации Кисловодска выплачивает им строго по графику – два раза в месяц. Кроме того, преподаватели ДМШ получают надбавки и премии за участие в мероприятиях в детских садах и в общеобразовательных школах. Например, в ДМШ имени Сафонова есть ансамбль «Ретро», который состоит из преподавателей фортепиано, кларнета, скрипки и ударных инструментов. Они подготовили программу «И вальс, и танго, и фокстрот», которую исполняют на мероприятиях по «Пушкинской карте».

Коллектив ДМШ имени Сафонова работает напряжённо. У всех преподавателей по вокалу учебные часы полностью расписаны. Оформить ещё одного специалиста не позволяет штатное расписание, а чрезмерно повышать нагрузку запрещает закон. Поэтому часть детей, желающих заниматься на вокальном отделении, ДМШ не может принять.

Почти такое же паломничество в ДМШ желающих освоить игру на гитаре. Заполнено учащимися и фортепианное отделение. Возрождается интерес детей и их родителей к обучению игре на скрипке. Лишь на отделении духовых и ударных инструментов не все места заполнены.

Учащиеся ДМШ имени Сафонова успешно участвуют во многих конкурсах – вплоть до всероссийских и международных.

Например, недавно состоялся Всероссийский конкурс эстрадного вокала «Искусство длиною в жизнь». На нём Арсана Григорян получила Гран-при. На днях завершился краевой конкурс народной песени «Калинушка». Там учащаяся ДМШ имени Сафонова Ника Гребенникова стала лауреатом первой степени.

В школе два ансамбля эстрадного вокала: «Новое поколение» и «Голоса Кисловодска». Они выступают на многих конкурсах и концертах, а сейчас готовят видеоклипы ко Дню Победы. На городском концерте, посвящённом празднику 8 Марта, семилетний первоклассник ДМШ имени Сафонова Александр Афаунов «зажёг» публику песней «Я – мужик».

Помимо вокалистов, в школе есть и талантливые инструменталисты. Звезда саксофона Захар Матяш на днях участвовал в краевом конкурсе «Весенний блюз». Он намерен после окончания школы продолжать совершенствоваться в джазе. Пианистку Мирославу Верховец, которой всего 12 лет, уже прослушивали преподаватели академии музыки имени Гнесиных. Они дали ей свои рекомендации. Талантливый слепой баянист Всеволод Куликов в этом году оканчивает школу и будет поступать в Курское музыкальное училище.

В ДМШ имени Сафонова занимаются и взрослые люди. Они приходят на уроки, чтобы научиться тому, о чём мечтали в детстве и юности. Например, депутат Думы города-курорта Кисловодска Тимур Боровков учится играть на фортепиано. 22-летняя Мария Ликова и другие молодые женщины в свободное от работы время занимаются академическим вокалом. Как и преподаватель гитары ДМШ имени Сафонова Юрий Алексеев. Навыки академического вокала помогают ему петь в церковном хоре Свято-Никольского собора. Все взрослые занимаются на коммерческой основе. Каждый месяц они платят по 1200 рублей за восемь занятий.

Неуклонно укрепляется инструментальная база детской музыкальной школы имени Сафонова. По федеральной программе «Культура» в прошлом году получили фортепиано и ударную установку, недавно – современные голосовые радиомикрофоны, гитары, скрипки. В ближайшее время школа ожидает поступление рояля и духовых инструментов. Так что свой профессиональный праздник сотрудники ДМШ имени Сафонова встречают с оптимизмом.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора