Почувствуй вкус света

Акция-фестиваль

Почувствуй вкус света

При поддержке губернатора Владимира Владимирова по инициативе главы Кисловодска Евгения Моисеева 24-26 сентября на проспекте Ленина, впервые на КМВ, прошёл патриотический 3D-фестиваль «Почувствуй вкус света»

Из-за резкого похолодания и беспрестанного дождя световое шоу в субботу вынужденно сократили, в воскресенье и понедельник оно прошло в полном масштабе. Сотни кисловодчан и гостей курорта на три часа попали в волшебную сказку, где над тротуаром порхали бабочки, а по стене, как живые, бегали лошади и проплывали киты.

Прямо под ногами у гуляющих по проспекту расходились тектонические плиты. Потом они сталкивались и возникали горы, внутри которых формировался всемирно известный кисловодский нарзан!

Появлялись и оживали картинки танцев народов, проживающих на Северном Кавказе и в Кисловодске. Глядя на них, зрители проникались чувством гордости за свою малую родину.

Открывая фестиваль, глава города-курорта Кисловодска Евгений Моисеев сказал:

– Я очень хочу, чтобы каждый остановился и подумал. На этой земле жили наши предки. В ней лежат наши дедушки и бабушки, а у некоторых и родители. Мы должны оставить эту землю нашим детям – прекрасной!

 На курорте мы оздоравливаем не только тело, а и душу. Сегодня, здесь вы впитываете энергию искусства, любви и творчества. Начинаете мечтать о том, чего хотели бы добиться. Личная победа каждого из вас – это победа места, где вы живёте. И, в конечном счёте, – это победа всей страны.

О том, как создавали это визуальное чудо, с корреспондентом «КГ» поделился Артём Небылицын – директор ООО «Студия визуальных решений».

– Наша компания уже 11 лет создаёт шоу с применением современных мультимедийных технологий. Мы работаем по всей России, а также в Казахстане, Беларуси, Дубае и Катаре.

Наше знакомство с Евгением Ивановичем состоялось два года назад. Он уже тогда задумал идею проведения масштабной световой инсталляции в городском парке города Железноводска. Пригласил несколько компаний показать свои возможности.

Недавно администрация Кисловодска подготовила техническое задание и объявила конкурс среди компаний, желающих его реализовать. «Студия визуальных решений» победила, обойдя в конкуренции трёх других участников.

Основная сложность Кисловодского проекта – его небывалая протяжённость. Мы должны были засветить участок стены и тротуара длиной 140 метров.

Для реализации проекта выставили 20 проекционных башен, в которых разместили 38 лазерных видеопроекторов большой мощности. Установили звуковую аппаратуру на 12 каналов, обеспечивающую сопровождение движущихся объектов.

Электроэнергией эту аппаратуру снабжали два мощных дизель-генератора, установленные на грузовых автомобилях. Стоимость оборудования примерно полмиллиарда рублей.

Сценарий разработала рабочая группа администрации Кисловодска, под личным руководством главы города Евгения Моисеева, совместно со специалистами нашей компании. Он начинается с образования Кавказского горного хребта. Затем рассказывается о создании Кисловодской крепости, объединении здесь людей разных национальностей, переплетении судеб.

– Прибыль компании от проведения нашего фестиваля незначительная, но ребятам важно было показать в этом пилотном проекте все возможности. Потому что есть основания надеяться, что подобные световые фестивали станут в Кисловодске ежегодными, – подчеркнул глава Кисловодска Евгений Моисеев.