По новой трассе – с традиционным рвением

Две с половиной сотни молодых легкоатлетов из 30 регионов Российской Федерации в минувшую субботу опробовали новую кроссовую трассу в Кисловодске. В нашем городе-курорте они выявляли сильнейших в состязаниях за Кубок России и в Первенстве РФ.

Для легкоатлетов, специализирующихся в кроссе, уже стало традицией открывать сезон в Кисловодске. Несколько лет подряд в марте – апреле они выходили на старт интереснейшей кроссовой трассы на высоте 1200 метров – рядом с Верхней базой ФГБУ «Юг Спорт».

Вот и в этом году ведущие легкоатлетические школы страны строили систему подготовки своих лучших молодых кроссменов таким образом, чтобы они вышли на пик спортивной формы к соревнованиям в Кисловодске.

Но тут выяснилось, что провести Кубок и Первенство страны на старой трассе на горе Малое Седло невозможно по ряду причин. Сейчас через то место, где проходит кроссовая трасса, прокладывают новую линию газопровода. Возможно, это препятствие удалось бы как-нибудь обойти, подкорректировав маршрут. Но есть и второе, которое невозможно преодолеть: в связи с пандемией коронавируса на Верхней базе ФГБУ «Юг Спорт» введен строжайший карантин и закрыт доступ всем посторонним лицам.

Следовательно, кроссменам негде было бы переодеться и согреться. И не удалось бы создать нормальные условия для работы судей.

Однако отменять традиционные соревнования в Кисловодске руководители Всероссийской федерации легкой атлетики не хотели, а потому обратились в администрацию города-курорта с предложением подготовить альтернативную кроссовую трассу для проведения Кубка и Первенства России.

Власти Кисловодска откликнулись на это предложение и буквально в считанные дни проложили отличную кроссовую трассу длиной ровно один километр вокруг нового спортивного комплекса имени Героя Советского Союза Георгия Романенко в пойме реки Подкумок.

Начальник отдела спортивных программ ВФЛА Игорь Лоторев ее обследовал и признал вполне пригодной для проведения соревнований по кроссу. Понравились ему и те условия для спортсменов и судей, которые создали в новом ФОКе детско-юношеской школы по футболу.

На торжественном открытии Кубка и Первенства России участников и гостей тепло приветствовал заместитель главы администрации Кисловодска Александр Данилов. В частности, Александр Павлович сообщил:

– Я вчера разговаривал по телефону с исполнительным директором Всероссийской федерации легкой атлетики. Он сказал, что Кисловодск вновь станет базой для подготовки лучших легкоатлетов страны.

А Заслуженный тренер РФ, старший тренер сборной России по легкой атлетике Евгений Пудов напомнил, что в Кисловодске проводили много крупнейших соревнований по кроссу еще во времена Советского Союза. Эту традицию сохраняют и атлеты новой России.

Завершил свое выступление Евгений Николаевич словами:

– Огромная благодарность администрации Кисловодска за то, что она так оперативно отреагировала на изменения в связи с карантином по ковиду на Верхней базе «Юг Спорта»!

…И вот долгожданные соревнования начались. Уже первый забег на три тысячи метров 12 девушек в возрасте до 18 лет сложился драматично. После первого километрового круга с большим отрывом лидировала Яна Овчинникова из республики Удмуртия. Судьи на трассе сообщали судье-информатору, что Яна и на середине второго круга значительно опережала всех своих соперниц. Подруги по команде уже готовились поздравлять ее с победой.

Но затем случилось нечто невероятное. Марина Мельник из Московской области, которая долго держалась в общей группе, отстававшей от лидера метров на 15-20, вдруг резко взвинтила темп и к отметке два километра обошла Яну. А финишировала Марина вообще в гордом одиночестве. Яна Овчинникова второй пересекла линию финиша и тут же без сил опустилась на землю. Третьей в первом забеге по новой кроссовой трассе Кисловодска была Арина Семенова из Республики Башкортостан.

Своя драматургия с восторгами и разочарованиями сопровождала каждый из 16 стартов юношей и девушек, юниоров и юниорок, выступавших в зачете Кубка и Первенства России.

Почти в каждом из забегов победителя можно было предсказать уже на выходе из виража на финишную прямую. Тем увлекательнее было следить за заключительным забегом юниоров до 20 лет на километровой дистанции. В нем на финишной прямой отчаянно боролись четверо бегунов. Чуточку больше сил и

упорства оказалось у Александра Храмова из Крымского района Краснодарского края, и он первым пересек финишную черту.

Из ставропольских кроссменов лучшим был воспитанник краевой школы олимпийского резерва Никита Шапран. В забеге юношей до 18 лет на три тысяч и метров он занял второе место. Больше никто из наших земляков в тройку призеров не попал.

По окончании соревнований победители всех забегов поочередно поднимались на пьедестал Почета, а директор ДЮСШ по футболу Сергей Рощин вручал им грамоты и медали.