Площадка для творческих людей

В Выставочном зале Кисловодска состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства – творческих работ, выполненных в различных техниках мастерами города.    Выставка носит название «Творческая площадка» и посвящена 80 – летию со дня создания Ставропольского краевого дома народного творчества.

Дом народного творчества был учрежден всего за несколько дней до начала ВОВ, 13 июня 1941 года. И даже в тяжелейшее военное время, в 1943 году,  сотрудники Дома творчества организовали первый смотр художественной самодеятельности.

Позднее, благодаря планомерной работе в разных направлениях, при доме творчества были организованы кинофотостудия, ансамбль бального танца, театральная и фольклорная студии, проводились и проводятся до сих пор различные выставки, смотры, конкурсы, победители которых принимают участие в мероприятиях на уровне страны. В 90-е годы появились новые направления деятельности, например, Дом творчества начал проводить деловые игры и даже джазовый фестиваль!

Многие творческие мероприятия стали визитными карточками Ставрополья, например, марш-парад духовых оркестров, который проводится с 1975 года! Ставропольский краевой Дом народного творчества проводит колоссальную работу по объединению всех любителей прекрасного и популяризации различных видов творчества.

На площадке в Выставочном зале представлено множество направлений декоративно-прикладного искусства: выжигание по дереву,  вышивка бисером, изделия из эпоксидной смолы. В разнообразных техниках выполнены игрушки — это и куклы Тильда, и связанные крючком в многоцветной технике зверушки.

Интересно, что среди мастеров и рукодельниц есть как люди с профессиональным художественным образованием, так и  самоучки, тонко чувствующие красоту и гармонию. Их работы несут в себе не только функцию украшения и декора, но и часть настроения мастера, позитивного отношения к миру, желания сделать окружающее  пространство красивее и уютнее. Поэтому так важно проводить подобные выставки, чтобы каждый из нас мог вдохновиться этими прекрасными изделиями, найти интересный для себя вид творчества и, возможно, попробовать свои силы в каком-то из них.

Ждем вас на выставке!